РФ обогнала Евросоюз по росту цен на продукты
03 March 2021, 11:15

Росстат опубликовал неутешительные данные. В начале 2021 года цены на продукты в России подорожали почти в восемь раз больше, чем в странах Европы. С чем это связано?

Согласно данным ведомства, в январе 2021 года товары в России подорожали на 8,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время в Евросоюзе цены на продукты выросли всего на 1,1%. Таким образом, российская инфляция превысила европейскую в 7,5 раз.

Информацию прокомментировала Наталия Карлова, работница Института аграрных исследования Высшей школы экономики. Специалист отметила, что за прошлый год в России подорожали зерно, сахар и подсолнечное масло. Это в первую очередь связано с увеличением стоимости этих продуктов на мировом рынке.

По словам Карловой, Россия сегодня является одним из крупнейших экспортеров пшеницы и подсолнечного масла. Соответственно, цены на эти продукты внутри России формируются по «экспортному паритету», другими словами, находятся в сильной зависимости от мировых.

Европейские страны же не занимаются так активно экспортом, поэтому стоимость продуктов у них не так зависит от мировых показателей. Подорожание сахара же связано с сокращением посевов сахарной свеклы в прошлом году и последовавших за ним проблемах с урожайностью.

Также заметно выросли цены на мясо птицы и свинины. С одной стороны, это связано с эпидемиологической ситуацией (африканская чума свиней и птичий грипп), а с другой – с увеличением расходов на корма и удобрения. В результате производители поднимают цены, чтобы компенсировать затраты.

Читайте прогноз биржевых цен на 3 марта 2021.

Источник: dni.ru

Теги     Россия      цены      ЕС      продукты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.