РФ не планирует вводить пошлины или эмбарго на экспорт зерна
05 July 2012, 13:30

Россия не планирует вводить пошлины или иные ограничения на экспорт зерна, сообщает вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Отвечая на вопрос о возможности введения эмбарго или пошлин на экспорт зерна в своем микроблоге он написал: «Нет таких планов».

В прошлом году власти обсуждали возможность введения ограничительной пошлины на экспорт зерна, если его объем достигнет 24-25 миллионов тонн. Позже в правительстве РФ заявляли об отсутствии планов введения ограничений.

Недавно глава Минсельхоза России Николай Федоров заявил, что новый сельскохозяйственный сезон, который начинается с 1 июля, с точки зрения урожая зерна в стране и экспортного потенциала будет скромнее, чем прошедший год.

Если в сезоне 2011/2012 годов России собрала 94,2 миллиона тонн зерна и экспортировала рекордные 27 миллионов тонн зерна, то в сезоне 2012/2013 годов урожай зерна может составить 85 миллионов тонн, экспортный потенциал — не менее 20 миллионов тонн.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В 2026 г. в России с помощью беспилотных систем обработают 13 млн га
АПК РФ расширяет использование беспилотной техники: в этом году с помощью таких систем обработает порядка 13 млн га. Перспективы развития этого направления во многом связаны с сотрудничеством с Китаем, заявила министр сельского хозяйства Оксана Лут.
Парк сельхозтехники в РФ стареет: средний возраст машин превысил 14 лет, износ достиг 78%
По состоянию на август 2026 г. совокупный парк сельскохозяйственной техники в России оценивается в 1,18 млн единиц, но его состояние вызывает серьезную тревогу. Средний возраст машин увеличился до 14,2 лет, а доля техники старше 10 лет превысила 57%. Средний уровень физического износа достиг 78%, при этом у 12% парка (около 140 тыс. единиц) износ превышает 90%, что делает их экономически нецелесообразными для ремонта. Особенно критичная ситуация сложилась с зерноуборочными комбайнами, где средний износ составляет 82%.