РФ начнет отправлять на экспорт сахар в Узбекистан
27 September 2017, 12:37

В ходе визита министра сельского хозяйства России Александра Ткачева в Узбекистан стороны пришли к соглашению об экспорте сахара российскими производителями, сообщила пресс-служба министерства. Инициативу российской стороны поддержал президент республики Шавкат Мирзиёев, выразив уверенность, что «поставки будут осуществляться на долгосрочной основе». Соглашение подписали Союз сахаропроизводителей России и государственный «Узбекозиковкатхолдинг».

«Россию и Узбекистан связывают традиционные дружественные отношения, а двустороннее взаимодействие в области сельского хозяйства между нашими государствами является одним из перспективных направлений экономического сотрудничества», — отметил Ткачев.

За 7 месяцев 2017 года импорт сельхозпродукции из Узбекистана в Россию увеличился на 27%, до 75 млн долл., за счет расширения поставок плодоовощной продукции. В то же время экспорт российской сельхозпродукции, в частности ячменя, растительных масел (подсолнечного, соевого, рапсового, кукурузного), соевых жмыхов, в Узбекистан составил 131 млн долл.

Российские экспортеры также заинтересованы в увеличении поставок масложировой продукции, в частности подсолнечного и соевого масла, и семенного картофеля на узбекистанский рынок. Есть интерес в организации поставок зерна, рыбы и рыбопродуктов, говядины, а также кондитерских изделий в Узбекистан.

Также были подписаны еще два документа: трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Картофельным союзом России, «Узбекозиковкатхолдингом» и Кыргызским союзом промышленников и предпринимателей и соглашение между Картофельным союзом России и узбекистанским Sanray Agro Plus о совместной деятельности по созданию селекционно-семеноводческого центра по выращиванию семенного картофеля на территории Узбекистана.

Кроме того, стороны поддержали идею расширения сотрудничества в сфере совместной селекции зерновых, зернобобовых и масличных культур, включая долгосрочное комплексное развитие растениеводства. С этой целью будет разработан проект соглашения о совместных действиях между НО СРО «Национальная ассоциация производителей семян кукурузы и подсолнечника» и АО «Узпахтаег».

Источник: agroinformer.specagro.ru

Теги     экспорт      сахар      Узбекистан      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС
В России решили ограничить продажу удобрений за рубеж
Минпромторг предложил с июня по ноябрь установить квоты на экспорт удобрений