РФ экспортировала в Саудовскую Аравию почти 3 млн тонн продукции АПК
04 December 2020, 10:40

С начала года российский экспорт продукции АПК в Саудовскую Аравию вырос в два раза – на рынок Королевства отгружено почти 3 млн тонн сельхозпродукции и продовольствия на сумму 637 млн долларов.

Саудовская Аравия является крупнейшим покупателем российского ячменя, по состоянию на 29 ноября его поставки увеличились до 484 млн долларов, что в 2,3 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также существенную позитивную динамику продемонстрировал экспорт кондитерских изделий, который вырос на 19% до 33 млн долларов. Кроме того, значительно увеличился объем отгрузок отечественной говядины – с 325 тыс. долларов в 2019 году до 14,6 млн долларов в 2020 году.

Значимым шагом для развития экспортных поставок стало решение Государственного агентства по закупкам продовольствия Саудовской Аравии (SAGO) о смягчении требований к импортируемой из нашей страны пшенице. Российская сторона на протяжении нескольких лет вела работу по этому направлению, в том числе проводились переговоры на уровне глав аграрных ведомств двух стран. С момента начала отгрузок в апреле Королевство закупило более 180 тыс. тонн российской пшеницы на сумму 39,3 млн долларов. Кроме того, в этом году Россия начала поставлять в арабскую страну экстракты и концентраты кофе, сорго, а также куриное пищевое яйцо.

Наиболее перспективными направлениями для дальнейшего наращивания экспорта отечественной продукции АПК в Саудовскую Аравию являются поставки зерновых и зернобобовых культур, мяса птицы, баранины, говядины и кондитерских изделий.

Читайте прогноз биржевых цен на 4 декабря 2020.

Источник: mcx.gov.ru

Теги     зерновые      Саудовская Аравия      экспорт      Россия      АПК   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.