Режим ЧС ввели в Оренбуржье из-за гибели урожая.
29 September 2023, 10:57

В Оренбургской области вводится режим ЧС регионального характера. Он начинает действовать с 29 сентября. Соответствующий указ подписал глава региона Денис Паслер.

В документе говорится, что режим ЧС решено ввести из-за плохих погодных условий — сильной жары, сильного ветра и обильных осадков, что привело к гибели сельскохозяйственных культур на площади порядка 400 тыс. га.

Так, сильные дожди привели к ухудшению качества зерна нового урожая, прорастанию зерна, высокой влажности и низкой урожайности — региональный Минсельхоз.

Режим вводится на территории Медногорска, Новотроицка, Орска, Гайского, Кувандыкского и Ясненского городских округов, а также в Адамовском, Домбаровском, Кваркенском, Новоорском и Светлинском районах.

Руководить ликвидацией ЧС будет первый вице-губернатор — первый замглавы правительства региона, министр сельского хозяйства Сергей Балыкин. Главы муниципалитетов должны оценить ущерб, который понесли производители сельхозпродукции.

iz.ru

Прогноз биржевых цен на 29 сентября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Оксана Лут и Владимир Балтер обсудили развитие инструментов льготного лизинга сельхозтехники
В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства Оксаны Лут и генерального директора АО «Росагролизинг» Владимира Балтера. На мероприятии обсудили поставки отечественной техники аграриям, реализацию программы льготного лизинга и ее дальнейшее финансирование.
Лут указала на обеспечение внутренней потребности РФ по зерновым в ближайшие дни
Россия в ближайшие дни обеспечит всю внутреннюю потребность по зерновым, так как объем собранного урожая приближается к 100 млн т.Об этом «Известиям» рассказала глава Минсельхоза Оксана Лут.