Режим ЧС из-за гибели озимых отменен в Рязанской области
30 May 2023, 13:39

Губернатор Рязанской области Павел Малков подписал распоряжение об отмене в регионе режима чрезвычайной ситуации, введенного из-за гибели озимых.

Официально документ был опубликован в минувшие выходные.

«Отменить с 26 мая 2023 года для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Рязанской области режим чрезвычайной ситуации, а также региональный уровень реагирования», — говорится в распоряжении.

Режим ЧС был введен в регионе с 27 апреля по рекомендации комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Рязанской области. Оно было связано с тем, что сложившиеся неблагоприятные агрометеорологические явления на территории региона, ледяная корка по полях, привели к значительной гибели озимых сельскохозяйственных культур. Наиболее пострадали Сараевский, Ухоловский, Шацкий, Сапожковский и Путятинский районы, где потери озимых составили 64-90%.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе регионального Минсельхоза, по состоянию на 29 мая пересеяно 94% пострадавших (погибших или изреженных) посевов озимых.

«Яровыми зерновыми культурами к настоящему времени засеяно 512 тыс. гектаров, из них 158 тыс. га — пересев яровыми культурами взамен озимых, погибших из-за ледяной корки», — отметил собеседник агентства.

Он добавил, что уточненная оценка ущерба от потерь озимых — 2 млрд рублей.

В целом в регионе по состоянию на понедельник, 29 мая, яровой сев проведен на общей площади 830 тыс. га, что составляет почти 95% от плана с учетом пересева озимых и что значительно больше, чем в прошлом году на аналогичную дату (611 тыс. га).

interfax-russia.ru

Прогноз биржевых цен на 30 мая 2023

Теги     Рязанская область      ЧС      гибель озимых   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.