Республика Дагестан показала хорошие результаты в различных сферах АПК
01 May 2014, 13:13

Республика Дагестан за последнее время показала и продолжает показывать хорошие результаты в различных подотраслях животноводства и растениеводства.

По основным растениеводческим культурам республика занимает лидирующие позиции. Так, по производству винограда она стоит на втором, а по площадям многолетних насаждений – третье место. Третье место Дагестан занимает и по численности КРС, например, сегодня здесь сконцентрировано 1/4 от общего поголовья овец по России. Также за этот период для скота заготовлено порядка 1,4 миллиона тонн грубых кормов (+21,5% от уровня 2012 года).

За прошлый год аграрии показали успешное завершение по всем необходимым показателям. Общий объём валовой продукции составил 77 миллиардов рублей. Общий валовой надой КРС составил 755 000 тонн, что на 3,1% больше уровня 2012 года. Объём реализованных птицы и скота составил 190 000 тонн.

Что касается продовольственной продукции, то за 2013 год выросло производство такой продукции, как хлеб, безалкогольные напитки, молочная продукция, различные виды мяса и колбас и других групп продуктов. Профит от производства отмечен в 570 сельхозорганизациях. Отдельно следует подчеркнуть, что собственная мясная продукция в Дагестане начала вытеснять с рынка более дорогую импортную.

По растениеводству были достигнуты хорошие показатели в плане сбора и заготовки продукции. Общий валовой сбор основных культур в 2013 году оказался заметно больше чем в 2012. За этот период было получено 121 000 тонн плодовых культур, 136 000 тонн винограда, около 158 000 тонн бахчевых культур и 1,1 миллиона тонн овощей. Сбор зерна составил 270 000 тонн (+72,5% от уровня 2012 года). Грубых кормов для скота заготовлено около 1,4 миллиона тонн, что на 21,5 процента больше, чем в 2012 году.

В техническом плане завершено строительство ряда больших образцовых животноводческих комплексов в агрофирме «Согратль» Гунибского района на 100 голов, КФХ «Нур» Бабаюртовского района на 360 голов и СПК «Цовкра-2» Кулинского района на 560 голов. Также завершено строительство 6 современных ферм на основе опыта развития подобных объектов в Татарстане. На данный момент приступили к строительству ещё 12 подобных ферм.

Кроме того, в Кизлярском районе запущен завод по производству 8 000 тонн томатной пасты за сезон. Были отстроены новые интенсивные сады промышленного типа общей площадью 86,5 гектаров. В СПК «Батыр» Хасавюртовского района полностью реконструирована и усовершенствована птицефабрика. Полностью модернизирован Кикунинский консервный завод.

В этом году также ожидается реализация проекта «Эффективный АПК», включающий не менее 20 программ по преодолению проблемных факторов в овцеводстве, птицеводстве, молочном животноводстве, консервной и молочной промышленности и других отраслях хозяйства, сообщили в Минсельхозе России.

Теги     развитие      АПК      Дагестан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Российский бизнес намерен создать зерновой хаб в ОАЭ
Торгпред Терехин: бизнес РФ рассматривает создание зернового хаба в ОАЭ
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.