Регионы Сибири способны увеличить экспорт зерна до 5 млн тонн в год — полпред
16 May 2019, 15:03

Регионы Сибирского федерального округа (СФО) могут ежегодно экспортировать до 5 млн тонн зерна, что почти в 20 раз больше, чем вывозится сейчас, считает полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло.

«В принципе, сегодня мы можем 5 млн тонн зерна как сырьё экспортировать безболезненно для регионов Сибири. Но, к сожалению, мы его вывозим 250-300 тыс. тонн всего. Максимум со всех регионов было, когда мы вывезли почти 500 тыс. тонн», — сказал он в ходе совещания об использовании экспортного потенциала регионов Сибири, которое проходит в Новосибирске в четверг.

По его данным, в 2018 году регионы СФО собрали 15 млн тонн зерна, в том числе 9,5 млн тонн пшеницы. Это, по словам полномочного представителя президента, значительно превышает внутреннюю потребность.

Источник: interfax-russia.ru

Теги     зерно      экспорт      Сибирь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?