Рапс из Забайкалья отправили на экспорт в Китай
08 October 2018, 13:00

Сельхозпродукцию из Забайкалья отправляют на экспорт: речь о рапсе, что выращивают в районах, приграничных с Китаем. Чего добились аграрии?

Ряды белоснежных мешков как итог окончания большой летней кампании. Земля Краснокаменского района в этом году оказалась щедра на урожай рапса – зерна, с которым связывают свое будущее аграрии, нацеленные на большие экспортные поставки. Объемы полученного для переработки сырья еще предстоит оценить, но уже сейчас ясно – это десятки тонн.

Александр Карчевский, коммерческий директор «Забайкальского агрохолдинга»: «Продукция, расфасованная по мешкам, готова в ближайшее время отправиться на экспорт для переработки».

Еще недавно на этом поле работали комбайны, собирая зерно в бункеры. Два сорта рапса – «Аббилити» и «Трапер» – дали неплохие результаты. Не обошлось и без трудностей.

Андрей Старченко, главный агроном «Забайкальского агрохолдинга»: «Самая главная проблема, с которой мы столкнулись, это весенняя засуха. В зимний период осадков довольно-таки мало, поэтому главное – получить всходы. Культура мелкосемянная, и если нет влаги в пяти-семи сантиметрах, то очень тяжело получить всходы. Но мы дождались её, мы посеяли немножко поглубже».

Продукция, которая будет отправлена на экспорт в Китай, пройдет фитосанитарный контроль, а потому качественным показателям зерна – самое пристальное внимание. В агрохолдинге на следующий год планируют расширение посевных площадей с полутора до двух с половиной тысяч гектаров.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 8 по 12 октября 2018.

Источник: nsktv.ru

Теги     экспорт      рапс      Забайкалье   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Газпром" и Минсельхоз сформируют программу перевода с/х транспорта на природный газ
Газпром и Минсельхоз РФ, подписавшие в 2023 году соглашение о сотрудничестве в области использования газомоторного топлива, планируют в этом году сформировать программу закупки и перевода на природный газ сельхозтранспорта и зерносушильного оборудования, сообщает компания.
Цены FOB и EXW на 24 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Томской области планируют собрать 451 тысячу тонн зерна. Это почти на 120 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. «Среди первоочередных задач — к 2025 году увеличить площади сельхозземель на 20 тысяч гектаров, повысить до 98% качество семенного материала, сохранить высокие темпы технического оснащения отрасли», – говорится в сообщении.