Ралли на биржах Европы и США продолжается
30 July 2010, 08:12


Агрокотировки на товарной бирже Чикаго завершили торговую сессию на уверенной позитивной ноте. Росту цен способствовали ралли на нефтяном рынке, а также ослабевание национальной валюты США. Кроме того, катализатором роста биржевого рынка зернобобовых остается непростая ситуация на российском зерновом рынке.

Торговая сессия 29 июля завершилась со следующими показателями:

— кукуруза (декабрь) – 393.75 ц/б (+3);

— соя (ноябрь) – 988 ц/б (+10);

— соевое масло (декабрь) – 40.00 ц/ф (+0.43);

— соевый шрот (декабрь) – 286.90 долл./т (+2.70);

— пшеница (сентябрь) – 627.50 ц/б (+12).

Накануне пшеничные агрокотировки в Европе вновь обновили максимумы за два года, однако закрылись ниже данных отметок, поскольку инвесторы поспешили зафиксировать прибыль перед завершением месяца. Тем не менее, накануне рынок изобиловал повышательными факторами.

Во-первых, государственный импортер зерновых Египта GASC пересмотрел свои требования к процедуре импорта пшеницы из Франции. Французским экспортерам разрешено производить отгрузку зерна из одной партии через два порта, а не через один. Французам это определенно упрощает задачу, что делает местную пшеницу более конкурентоспособной.

Кроме того, европейские трейдеры еще не отыграли новость о том, что прогноз урожая пшеницы в России снижен до 75-78 млн тонн с 81-85 млн тонн в предыдущей оценке.

Наконец, IGC понизил прогноз мирового производства пшеницы в сезоне 2010/11 на 2%, или 13 млн тонн, до 651 млн тонн.

Торги на LIFFE 29 июля завершились со следующими показателями:

— парижская мукомольная пшеница (ноябрь) – EUR 188 за метрическую тонну (-EUR1.50);

— лондонская фуражная пшеница (ноябрь) – GBP137.95 за метрическую тонну (-GBP1.05);

— парижская кукуруза (ноябрь) – EUR 173.00 за метрическую тонну (-EUR1.75);

— парижский рапс (ноябрь) – EUR362.75 за метрическую тонну (+EUR2.75).

Контракты на сахар-сырец на нью-йоркской бирже в четверг обновили 4-месячный максимум. Помимо сокращения мировых запасов товара на повышение сыграло понижение курса доллара США. Игроки поспешили скупить контракты по более выгодным ценам. По октябрьскому контракту сахар-сырец закрылся с повышением на 0,63 цента на отметке 19,50 ц/ф.


Теги     CBOT      LIFFE      ICE      торги      рынки      биржа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.