Путин призвал продвигать российские аграрные технологии
12 October 2021, 09:33

«Нужно активнее продвигать на глобальные рынки наши современные аграрные технологии», — заявил сегодня президент России Владимир Путин в ходе совещания о научно-техническом обеспечении развития АПК, которое прошло в формате видеоконференции, сообщает ИА «Светич».

Президент отметил, что во многом благодаря самоотверженному труду аграриев даже в непростых погодных условиях текущего года собран хороший урожай. Практически полностью обеспечены потребности страны по всем основным группам продовольствия.

По его словам, высокие показатели – результат системных изменений в отрасли. АПК стал по-настоящему современным, насыщенным передовыми технологиями и новациями.

«Для этого мы вместе многое сделали. Направили на развитие сельского хозяйства значительные федеральные и региональные ресурсы, объединили возможности государства, бизнеса и, что принципиально важно, наших научных организаций. Пять лет назад приняли решение запустить Федеральную научно-техническую программу развития сельского хозяйства, нацелили её на внедрение в АПК новейших отечественных агротехнологий», — сказал лидер государства.

Он выразил уверенность, что необходимо продлить сроки действия научно-технической программы до 2030 года и «обеспечить бесперебойное выделение средств на разработку новых технологий, которые должны незамедлительно находить применение в аграрном секторе».

«У наших производителей есть все возможности для того, чтобы насытить внутренний рынок и занять при этом ведущие позиции в мире – собственно говоря, это происходит уже сегодня по целому ряду направлений. Причём речь идёт не только об экспорте самого продовольствия. Нужно активнее продвигать на глобальные рынки и наши современные аграрные технологии», — заявил Владимир Путин.

Он отметил, что в ходе реализации научно-технической программы выведены новые сорта наиболее важных сельскохозяйственных культур, предложены комплексные технологические решения, создан серьёзный задел для того, чтобы в горизонте десятилетия не менее чем на 75% обеспечить аграриев семенами отечественной селекции.

Есть успехи и в животноводстве: к примеру, отечественным селекционерам удалось вывести российскую породу мясных кур, которые по целому ряду характеристик они не уступают и даже превосходят зарубежные аналоги.
Это значимые шаги к повышению независимости и конкурентоспособности всего отечественного агропрома.

Источник: svetich.info

Читать: Прогноз биржевых цен на 12 октября 2021 

Теги     экспорт      Путин      конкуренция      технологии      агропром   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
Тюменская область стабильно наращивает объем экспортируемой продукции в дружественные страны. За первый квартал 2023 года тюменские производители экспортировали почти 45 тысяч тонн продовольственного зерна, что составило 196% от показателей предыдущего года.
Обзор товарных рынков на 19 марта 2024
Урожай сои в Бразилии в сезоне 2023/24 года достиг 63% посевной площади по состоянию на прошлый четверг, сообщила в понедельник консалтинговая компания по агробизнесу AgRural, что на 8 процентных пунктов больше, чем на предыдущей неделе.