Путин поставил задачу запустить в 2015 году российскую платежную систему
13 July 2015, 11:08

По завершении саммитов ШОС и БРИКС в Уфе, президент России поставил задачу запустить российскую платежную систему в 2015 году. По его словам, ситуация в которой все банковские карты действуют через заграничные системы неприемлема.

На конференции по итогам саммитов ШОС и БРИКС, Владимир Путин сделал заявление, что уже в декабре этого года в России должна будет появиться своя платежная система. При этом к 2016 выпуск карт этой системы планируют сделать массовым, а сами карты должны будут иметь возможность работать по всему миру. В своем выступлении президент дал понять, что подобное решение возникло после того, как системы VISA и MasterCard попытались использовать в качестве инструмента политического давления. Так в 2014 эти системы перестали обслуживать счета ряда российских банков, в рамках международных санкций по отношению к России.

По словам Путина, ситуация, в которой 97% банковских карт в стране обслуживаются зарубежными компаниями воспринималась нормально ровно до этого момента. «… мы это позволили сделать нашим партнерам исходя из того, что экономика, как говорят, вне политики. Выяснилось — нет, она погружена, более того, используется как инструмент политической борьбы. Поэтому мы должны будем сделать для себя выводы», — добавил глава государства.

Конечно, когда есть уже действующая и отлаженная система, проще использовать ее, чем тратить время и ресурсы на создание и внедрение аналогичной системы собственного производства. Однако есть еще такое понятие, отсутствие возможности давления со стороны. Например, Рон Хаббард включил в свою систему управления целый ряд инструкций про феномен «Внешнего влияния», в которых дает рекомендации по тому, как его минимизировать. Среди прочего в них уделяется не малое внимание тому, чтобы обезопасить сотрудников от персонального давления со стороны, ведь давление на любого сотрудника (или, в нашем случае гражданина страны), может навредить всей организации.

Стоит отметить, что на бумаге национальная система платежных карт (НСПК) уже существует, и речь идет скорее о завершении всех подготовительных процессов и именно массовой эмиссии карт банками. Называться платежная система будет «Мир», и в ближайшее время ожидается доработка дизайна логотипа, с последующей презентацией будущим пользователям.

С точки зрения удобства пользования, проблем также не предвидится, в связи с уже существующим договором НСПК с MasterCard и ожиданием подписания договора с VISA в ближайшее время. Это позволит владельцам карт оплачивать покупки и снимать наличные не только на территории России, но и в любой точке мира.

Источник: globalmsk.ru

Теги     Путин      РФ      платежная система   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей