Путин подписал закон о страховых взносах для ИП
25 July 2013, 10:30

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о страховых взносах для индивидуальных предпринимателей, вызвавший острую дискуссию между бизнес-сообществом и Госдумой. Итоговая редакция не устраивает предпринимателей, которые боролись за снижение взносов, а получили их прогрессивное повышение в зависимости от оборота.

Документ, размещенный на официальном портале правовой информации, вступит в силу 1 января 2014 года.

Согласно закону, для ИП с годовым оборотом до 300 тысяч рублей ставка будет рассчитываться исходя из одного МРОТ (сейчас — исходя из двух МРОТ). Вместе с тем для остальных предпринимателей предусмотрена дифференцированная шкала с увеличением уровня взносов на 1% от суммы превышения 300 тысяч годового оборота. За каждого члена крестьянско-фермерского хозяйства независимо от общего дохода будет уплачиваться 26% от одного МРОТ.

Из-за повышения страховых взносов с начала 2013 года сотни тысяч индивидуальных предпринимателей в России снялись с регистрации. Глава общественной организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА России» Александр Бречалов сомневается, что закон в текущей редакции создаст достаточно стимулов для их возвращения в бизнес. Вместе с тем индивидуальные предприниматели, для которых фискальная нагрузка увеличится, могут последовать примеру первой волны и прекратить свою деятельность, опасаются представители бизнеса.

 

Поэтому бизнес-организации совместно с Общероссийским народным фронтом выступали за ограничение максимального размера страховых взносов для ИП нынешним уровнем — из расчета двух МРОТ. Однако депутаты поставили куда более высокую планку: лимит будет рассчитываться исходя из восьми МРОТ.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 2 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     закон      В.Путин      страховка      ИП      взнос   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.