Путин назначил Александра Ткачева министром сельского хозяйства
22 April 2015, 14:33

Президент России Владимир Путин назначил губернатора Краснодарского края Александра Ткачева министром сельского хозяйства. Ткачев сменил на этом посту Николая Федорова, который стал советником президента.

«Назначить Ткачева Александра Николаевича Министром сельского хозяйства Российской Федерации, приняв его отставку с должности главы администрации (губернатора) Краснодарского края по собственному желанию», — говорится в тексте указа президента, размещенном на сайте Кремля.

По предложению Ткачева Путин назначил исполняющим обязанности губернатора Краснодарского края до выборов в сентябре экс-заместителя главы региона Вениамина Кондратьева.

«Ткачев сделал все, чтобы у него конкурентов не было. Никаких заметных фигур политических, которые могли бы на это [место губернатора] претендовать, нет», — сказала Би-би-си краснодарский журналист Нина Шилоносова.

В беседе с Ткачевым в Кремле Владимир Путин поручил ему в новой должности прежде всего сосредоточиться на решении проблемы импортозамещения.

«Нам нужно своей собственной продукцией, продукцией отечественных товаропроизводителей заполнять собственный рынок, и делать это нужно быстро, с тем чтобы снизить накал на продовольственном рынке, понизить цены и так далее», — сказал Путин.

По мнению экономиста Натальи Зубаревич, успехи Ткачева в Краснодарском крае, в частности, в области сельского хозяйства еще не означают, что он сможет распространить этот опыт на всю территорию Российской Федерации.

«Там вполне успешное сельское хозяйство, потому что хорошие почвы в сочетании с лоббистским ресурсом – это замечательно. Но на новом месте у него не будет того ресурса специальной поддержки, который он имел, как губернатор Краснодарского края. Сейчас у него отстроенная вертикаль, элитная группа, ресурс обращения напрямую к президенту, когда тот приезжает на юг, отстроенные отношения с бизнесом. А теперь ему нужно полностью менять матрицу. Это значит все сначала. Он не сможет контролировать всю территорию России, как он контролировал Краснодарский край», — уверена эксперт.

Громкие истории

Накануне сразу несколько российских изданий сообщили о том, что в среду будет объявлено об уходе Александра Ткачева с поста губернатора Краснодарского края.

Ткачев был впервые избран губернатором Краснодарского края в декабре 2000 года, за это время с его именем было связано немало громких историй.

Активисты-экологи обвиняли региональные власти в многочисленных нарушениях при возведении спортивных объектов для Олимпиады в Сочи.

В 2010 году, после трагических событий в станице Кущевская, оппозиция поставила вопрос об отставке Ткачева, однако ему удалось сохранить свой пост.

Также губернатора подвергали критике за так называемую «дачу Ткачева» – роскошную резиденцию на берегу Черного моря, якобы ему принадлежащую.

В интервью Русской службе Би-би-си политолог Александр Кынев заявил, что оценивает нынешнюю ситуацию в Краснодарском крае очень пессимистично.

«Я считаю, что Краснодарский край – один из наиболее консервативно и жестко управляемых регионов страны. В регионе многолетний политический застой, крайне неэффективный политический режим. Регион является одним из лидеров по давлению на правозащитников – сложно найти еще такой регион, где бы было против правозащитников такое количество уголовных дел, после чего те просто уезжали в эмиграцию. Регионом управляет, если так можно сказать элита личного знакомства: процветает кумовство, коррупция, но все это камуфлируется псевдопатриотическими лозунгами», — говорит политолог.

Экономист Наталья Зубаревич считает, что после ухода Ткачева в минсельхоз в Краснодарском крае может начаться передел собственности.

«Я ожидаю фантастической драки за передел собственности в Краснодарском крае. Хотя вертикаль там отстроена, но уход первого лица с таким ресурсом при наличие очень большого количества групп разных интересов – там и федеральные, и региональные интересы, вызовет драку за передел», — заявила экономист Русской службе Би-би-си.

Теги     Минсельхоз      Путин      Ткачев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Системный блок: еще четыре крупных банка Китая перестали принимать юани из РФ
Почему кредитные организации КНР отказываются работать с Россией и как сейчас можно проводить расчеты
Эксперт Хазанов: Европа попала в патовую ситуацию с российскими удобрениями
Евросоюз нарастил импорт российских удобрений до максимума с декабря 2022 года.