Пшено набирает обороты вслед за гречкой
05 March 2011, 17:45
  1 комментарий  

По данным Росстата в январе самым дорогим продовольственным товаром из социально-значимых стала гречка. За гречкой последовало и пшено.


Погодная аномалия, заставшая Россию врасплох прошлым летом, теперь все чаще напоминает россиянам о себе. На этот раз дефицитом пшена. К началу февраля запасы пшена в госфонде РФ составляют 13 млн т.


«Сейчас небольшие остатки пшена имеются лишь в нескольких регионах, главным образом в Саратовской области и Алтайском крае», — говорит  начальник аналитического отдела Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Ирина Глазунова.


Такое положение дел приводит к стремительному росту цен на данный вид крупы. Сейчас свободно купить пшено на рынке уже нельзя. Единственная надежда переработчиков и дистрибьютеров – Казахстан и Китай.


Вследствие прошлогодней засухи,  валовый сбор проса сократился в прошлом году вдвое — до 133,6 тысяч тонн. При этом 2009г. также был неурожайным, сообщила РБК-daily И.Глазунова. Из-за неурожая цены первичных переработчиков проса за период с июля по февраль выросли почти в пять раз — до 35 тыс. руб. за тонну.


В сложившейся ситуации некоторые дистрибьюторы возможно откажутся от поставок крупы в торговые сети, несмотря на то, что за это они могут быть оштрафованы ритейлерами.

Теги     рост цен      пшено   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Просо относится к засухоустойчивым культурам. По этой причине говорить о неурожае на просо не уместно. Проблема в тех 1,5 рублях за килограмм незадолго до засухи.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Якутии, ЕАО и на Камчатке фиксируют сильную нехватку семян зерновых культур — Минсельхоз
Три региона Дальнего Востока — Якутия, Камчатка и Еврейский автономный округ — находятся в красной зоне по обеспеченности семенами зерновых культур. Об этом сообщил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Роман Некрасов.
Минсельхоз проранжирует субсидии для регионов со сложным климатом
Минсельхоз планирует в 2025 году ввести повышающие коэффициенты на выделение субсидий фермерам в регионах со сложными природно-климатическими условиями. Об этом на оперативном совещании по подготовке и проведению весенних полевых работ в 2024 году в субъектах Дальнего Востока заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин.