Пшеничный хлеб в РФ подорожал с начала года почти на 12%
20 November 2012, 13:00

Как отмечают в министерстве, по состоянию на 6 ноября средняя потребительская цена на хлеб из пшеничной муки 1 и 2 сортов составляла 33,05 рубля за кг (прирост на 0,8% за неделю), хлеб ржаной и ржано-пшеничный — 30,76 рубля (также повысилась на 0,8%).

 

«Рост потребительских цен с начала текущего года на хлеб из пшеничной муки 1 и 2 сортов составил 11,6%, на хлеб ржаной и ржано-пшеничный — 9,2%», — указывается в мониторинге.

 

В МЭР констатируют снижение оптовых цен на муку пшеничную и ржаную в европейской части России. Так, средняя цена на муку пшеничную высшего сорта по состоянию на 12 ноября составила 15 тыс. 65 рублей за тонну (- 0,5% за неделю).

 

«Учитывая проведение товарных интервенций, в ближайшие недели возможно снижение темпов роста цен на российском зерновом рынке», — не исключают в министерстве.

 

Добавим, что, по данным Федеральной таможенной службы России, экспорт зерна в 2012-2013 сельскохозяйственном году составил 10 млн 681 тыс. тонн. Темпы экспорта зерна ниже прошлогодних, когда за аналогичный период было экспортировано 13 млн 156 тыс. тонн. По оперативным данным Росстата, запасы зерна в сельскохозяйственных, заготовительных и перерабатывающих организациях РФ (без учета малых форм) на 1 октября 2012 года составляли 35,8 млн тонн, что на 12,7 млн тонн (на 26,2%) меньше уровня на аналогичную дату прошлого года (48,5 млн тонн).

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     цены      хлеб      ФТС      Минэкономразвития      рост   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.