Производство пшеницы Азербайджана вырастет на 26%
16 August 2011, 11:00

Согласно данным Министерства сельского хозяйства Азербайджана, площади под пшеницей в текущем году сократятся на 0,5% и составят 654,19 тыс. гектаров.

 

К 8 августа пшеница была засеяна на площади размеров в 651,55 тыс. гектаров. Но в прошлом году к этому же времени было засеяно 655,4 тыс. гектаров, говорит представитель министерства. По отношению к предыдущему году на текущий момент сокращение составило 0,6%.

 

Однако объем производства пшеницы демонстрирует значительное увеличение по отношению к прошлому сезону. Так, в начале текущего месяца аграрии Азербайджанской Республики собрали 1,635 млн тонн пшеницы, что на 25,3% больше объема производства в прошлом году.

 

В целом страна ожидает увеличение валового сбора зерновых в текущем году на 500 тыс. тонн по отношению к прошлому сезону, по словам министра сельского хозяйства Исмета Абасова. Прогноз урожая повышен благодаря хорошим погодным условиям для роста зерна. Благоприятная погода позволит аграриям собрать 2,5 млн тонн зерна,  1,7 млн тонн которых будет предназначаться для употребления в пищу. Урожай ячменя составит 800 тыс. тонн в 2011 году.

 

В прошлом году производство зерновых в республике превысило 2 млн тонн, что на 33% меньше объема урожая в 2009 году. По словам министра, ежегодная потребность Азербайджана в зерне превышает 3 млн тонн. Недостающий объем зерновых республика будет импортировать у других стран. В настоящее время Азербайджан закупает зерно у России и Казахстана.

Теги     пшеница      импорт      производство      Азербайджан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).