Производители удобрений прогнозируют рост рынка
19 February 2013, 18:00

Спрос на минеральные удобрения в 2013 году может увеличиться на 2,2% по сравнению с 2012 годом и составить 185,3 млн т, а мировые продажи хлоркалия в 2013 году вырастут примерно на 10% до 53-55 млн т относительно 2012 года. Такие прогнозы дают «Акрон» и «Уралкалий», сообщает RCCnews.

 

За 2012 год глобальные поставки хлоркалия составили 49 млн т против 57 млн т в предыдущем. Основное влияние на мировой рынок в 2012 году оказали высокий уровень складских запасов хлоркалия в начале года, а также неблагоприятные погодные условия для сельхозугодий во многих регионах мира и общая макроэкономическая нестабильность.

 

В 2013 году, по прогнозу «Уралкалия», рост спроса и продаж хлоркалия будет обеспечен конъюнктурой рынка сельхозпродукции. Сложившиеся в результате засухи 2012 года рекордной высокие цены на зерно, а также снижение складских запасов хлоркалия относительно потребления должны стимулировать фермеров к увеличению посевных площадей.

 

Наибольший рост спроса на хлоркалий в 2013 году, по прогнозу «Уралкалия», продемонстрируют Индия — на 43% до 4 млн т, Китай – на 13% до 10,7 млн т, Северная Америка – на 12% до 8,4 млн т. Но при этом ожидается отсутствие положительной динамики для стран Латинской Америки, где спрос на 2013 год оценивается на прежнем уровне – 10 млн т.

 

Складские запасы хлоркалия у мировых потребителей «Уралкалий» оценивает на конец 2012 года следующим образом: Северная Америка – 2 млн т, Юго-Восточная Азия- 1,8 млн т, Бразилия – 1,2 млн т, Индия – 0,7 млн т, совокупно Европа, Ближний Восток и Африка – 0,6 млн т. Повышение запасов отмечено лишь в Китае за счет запасов на складах производителей, что в совокупности составило 4,9 млн т.

«Акрон» в своем отчете по РСБУ за 4 квартал 2012 года отмечает, что спрос на минеральные удобрения в 2013 году может увеличиться на 2,2% по сравнению с 2012 годом и составить 185,3 млн т, согласно материалам Международной ассоциации отрасли минеральных удобрений (IFA).

 

В частности, в Южной Азии ожидается стабильный рост спроса в среднем на 3,9% ежегодно. Однако ожидаемый в будущем пересмотр схемы субсидирования закупок удобрений в Индии может оказать значительное влияние на этот прогноз. Потребление удобрений в некоторых странах Африки может вырасти на 3,5% в результате государственных инициатив по внедрению схем субсидирования закупок удобрений и увеличения площадей пахотных земель под коммерческое земледелие.

Мировое потребление минеральных удобрений в 2012 году увеличилось на 0,3% по отношению к предыдущему году и достигло 177,9 млн т. В том числе потребление азотных удобрений выросло на 1,6% — до 108,8 млн т. Рост потребления минеральных удобрений наблюдался на фоне увеличения цен на зерновые культуры.

 

Среднегодовой уровень мировых цен на минеральные удобрения в 2012 году оказался ниже аналогичных показателей 2011 года. Так, цена на карбамид по итогам 2012 года уменьшилась на 4% — до 408 долларов за тонну, на аммиачную селитру – на 3% (до 302 доллара за тонну), на КАС – на 8% (до 285 долларов за тонну), на аммофос — на 12% (до 557 долларов за тонну), на диаммонийфосфат — на 13% (до 552 долларов за тонну).

 

Рост мировых производственных мощностей по аммиаку в 2013 году ожидается на 3,4% — до 210 млн т. По карбамиду прогнозируется увеличение производства до 200 млн т, что будет обусловлено вводом в эксплуатацию дополнительных производственных установок, в основном, в Восточной Азии.

По итогам 2012 года общемировой потенциал по выпуску минеральных удобрений увеличился на 3,7%. При этом мощности по выпуску аммиака увеличились на 5,6 млн т.

 

Потребность рынка в дополнительных объемах химикатов в ближайшие годы будет сохраняться. Высокие темпы роста в Китае, Индии и Бразилии являются огромным потенциалом для экспортных возможностей Ближнего Востока. По мнению аналитиков компании CMAI, химическими производителями на Ближнем Востоке должна быть тщательно разработана стратегия пуска в эксплуатацию новых мощностей, чтобы не создать дисбаланс на экспортном рынке.

 

В 2012 году в связи с укреплением ситуации конкурентные позиции производителей возрастут. К 2013 году с ростом доходов прогнозируется устойчивый экономический подъем, который и определит рост экспортных возможностей нефтехимических компаний Ближнего Востока в среднесрочной перспективе.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     производство      рост      удобрения      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.