Прогноз: за август Россия может экспортировать около 3,7-4 млн тонн зерна
20 August 2015, 10:27

По итогам августа Россия может экспортировать около 3,7-4 млн тонн зерна, что значительно превысит показатель предыдущего месяца (2,1 млн тонн).

Такой прогноз 18 августа озвучил заместитель директора департамента стратегического маркетинга ЗАО «Русагротранс» Игорь Павенский.

При этом эксперт напомнил, что ранее его прогноз объемов зернового экспорта в августе составлял около 3,2 млн тонн.

«Однако в связи с тем, что оформление части июльских деклараций будет производиться в текущем месяце, прогноз объемов экспорта в августе повышен с 3,2 до 3,7-4 млн тонн», — считает И. Павенский.

При этом аналитик уточнил, что новая оценка экспорта сделана с учетом «близкого к рекордному» прогнозу объемов перевалки зерна через глубоководные порты РФ.

«Этот объем может составить 1,915 млн тонн против 1,917 млн тонн в августе прошлого года», — отметил эксперт.

Источник: k-vedomosti.ru

Теги     экспорт      прогноз      РФ      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Филиппины увеличат импорт риса на фоне подорожания удобрений и угрозы Эль-Ниньо
Рост затрат на производство, снижение уровня воды в водохранилищах и неблагоприятные погодные условия заставили аналитиков пересмотреть прогнозы по производству риса на Филиппинах в сезоне 2026/27. По оценке Зарубежной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США (FAS USDA), производство шлифованного риса в стране составит около 12,3 млн т, что на 0,8% ниже предыдущего прогноза. При этом показатель все же останется немного выше уровня прошлого сезона.
Запасы зерна сельхозорганизаций РФ на 1 сентября были на 9,1% выше прошлогодних
Запасы зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) в сельхозорганизациях РФ на 1 сентября составляли 40,4 млн тонн, что на 9,1% больше показателя годом ранее (37,1 млн тонн), сообщил Росстат в среду.