Профицит зерна в Новосибирской области может составить 1 млн тонн
24 September 2021, 10:19

Минсельхоз Новосибирской области прогнозирует, что сбор зерна в регионе в этом сезоне превысит 3 млн т, что на 0,5 млн т превышает прошлогодний урожай.

«Потребности внутреннего рынка Новосибирской области в зерне значительно выросли в последние годы, но профицит зерна все равно очень существенен. В этом году, по прогнозам, нашими аграриями будет собрано более 3 млн т зерна, более 1 млн из которых — это профицитные объемы, которые необходимо реализовать за пределы региона, в том числе на экспорт. Все необходимые возможности сделать это законными способами в регионе имеются»,— сообщил министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко, слова которого приводит пресс-служба минсельхоза.

По данным господина Лещенко, урожайность зерновых в регионе в этом году превысила 24 ц/га, поэтому валовый сбор зерна прогнозируется рекордным.

По информации регионального управления Россельхознадзора за первые восемь месяцев 2021 года из Новосибирской области экспортировано почти 350 тыс. т зерна и продуктов его переработки, что более чем на треть превышает показатель аналогичного периода 2020 года. Больше половины объема отгрузок приходится на пшеницу (199,5 тыс. т). Также в экспортном списке горох, ячмень, рапс, подсолнечник, лен, соя, гречиха, овес и просо. Импортерами новосибирского зерна являются 18 государств: Казахстан, Китай, Монголия, Латвия, Киргизия, Беларусь, Азербайджан, а также Пакистан, Бангладеш, ОАЭ, Литва, Турция, Япония, Туркменистан, Великобритания, Чехия, Польша и Малайзия.

Как сообщалось, в этом году зерновыми и зернобобовыми культурами в Новосибирской области засеяно 1,5 млн га площадей, что на 16,4 тыс. га больше, чем годом ранее. Общие затраты на посевную кампанию составили 10 млрд руб., что на треть больше, чем годом ранее.

Источник: www.kommersant.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 24 сентября 2021

Теги     зерно      Минсельхоз      Новосибирск   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей