Продовольственный кризис: аппетиты растут, еды пока хватает
08 December 2011, 14:30

К 2050 году мир ждет голод. Это прогноз продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Причины недостатка продовольствия эксперты видят в масштабной деградации сельского хозяйства, нехватке воды, изменении климата, перенаселении планеты. Но выход есть – увеличить производство продовольствия на 70%. Как это сделать и сможет ли наша страна выжить в таких условиях? Об этом ведущие «Утра России» спросили директора аналитического центра Андрея Сизова.

 

По его словам, подобные прогнозы появляются регулярно. И проблемы действительно есть, признал эксперт. Население существенно выросло, недавно цифра перевалила за 7 миллиардов. По данным того же ФАО, в настоящее время миллиард населения в мире не доедает. Тем не менее, еды пока хватает, заявил Андрей Сизов. Просто задача ФАО – привлечь внимание к проблеме. «Если она будет говорить, что все хорошо и никаких проблем нет, то она не получит денег, чтобы помочь бедным регионам», — пояснил директор аналитического центра.

 

«Одно дело – это развитая страна с развитой экономикой, в которой потребитель тратит 10-15% своего дохода на еду, и другое дело страны центральной Африки, в которых остро стоит продовольственная проблема, где тратят 70-90% своих средств на еду. Им, конечно, нужна помощь», — резюмировал Андрей Сизов.


Что касается нашей страны, директор аналитического центра высказал мнение, что у России все будет неплохо. В условиях продолжающегося роста населения, в условиях, что это население богатеет и начинает больше потреблять, Россия будет бенефициаром, нежели проигравшим, заключил эксперт. Он напомнил, что пока Россия остается крупным импортером продовольствия, в первую очередь это касается молока, сахара, мяса. Но и уже стала крупным импортером зерна.

 

«Если говорить о перспективе десятилетий, есть предпосылки, что мы можем пройти путь, сравнимый с Бразилией, когда мы станем крупной аграрной державой — нетто экспортером продовольствия. То есть будем его намного больше вывозить, чем завозить», — подытожил Андрей Сизов.

Теги     зерно      цены      продовольствие      средства   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума