Продление эмбарго грозит кризисом на юге России
04 March 2011, 10:50

Продление сроков эмбарго до 2012 г., планируемое правительством, может негативно сказаться на житнице России — юге. Отраслевые эксперты считают, что если запрет на экспорт зерна продлить до конца 2011 г., это может повлечь за собой плачевные последствия: скопление огромных зерновых излишков на юге страны, снижение экономической привлекательности производства зерна, что, в свою очередь, может вызвать сокращение объема следующего урожая.


В этом году на юге ожидается хороший урожай, сказал РИА-Новости вице-президент РЗС  Александр Корбут, но, если эмбарго продлится, хранить зерно будет негде, что, естественно, ведет к потере части нового урожая.


Кроме того, избытки влекут чрезмерное снижение цен на зерновом рынке России.


«Потому что огромное давление запасов, старых и новых, поддерживать цены не будет», — цитирует РИА-Новости представителя зернового бизнеса.


Существует также угроза того, что озимого сева и вовсе не будет. Ведь, если крестьянам не удастся продать имеющееся у них зерно, средства на новую посевную взять будет неоткуда.


Все эти опасности приводят экспертов к общему мнению, что необходимо открыть экспорт зерна на некоторое время, чтобы избавиться от излишков.  Более того, подобная мера поможет аграриям получить средства на посевную.


Генеральный директор «ПроЗерно» Владимир Петриченко предлагает другой выход из ситуации, считая, что здесь необходимы более решительные действия.


 «Запрет на экспорт зерна надо отменять уже первого июня, а не то, что продлевать. Его надо срочно отменять, иначе у нас сорвется сев яровых, точнее он будет недостаточным», — цитируют РИА-Новости.


 По его мнению,  незамедлительная отмена запрета на экспорт зерна была бы гораздо более сильным стимулом для крестьян в расширении ярового клина, чем приказы и рекомендации на совещаниях по поводу весеннего сева.


Эмбарго на экспорт зерна Россия ввела 15 августа сроком до 31 декабря 2010 года, а затем продлила до 1 июля 2011 года из-за аномальной жары и снижения урожая.  В марте-апреле 2011г. ситуация с прогнозом на урожай в текущем году  будет проанализирована, в зависимости от результатов анализа будет принято решение о возможности возобновления экспорта зерна или продлении запрета.

Теги     эмбарго      юг России   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?