Проблему карликовой головни в белорусских поставках пшеницы в Россию компетентные органы решают совместно
04 April 2023, 11:19

Россельхознадзор обсудил с белорусскими коллегами регионализацию и условия поставок из Беларуси семян пшеницы после выявления опасного заболевания – карликовой головни

31 марта Россельхознадзор обсудил с представителями ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений Республики Беларусь» условия поставок, исключающие отгрузку белорусского семенного материала, зараженного карликовой головней пшеницы (Tilletia controversa Kuhn), на территорию России.

Переговоры прошли после выявления в конце марта в партии семян яровой пшеницы Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию указанного карантинного для стран-членов ЕАЭС объекта.

Россельхознадзор проинформировал белорусскую сторону о сложившейся ситуации и ожидает от коллег в ближайшее время исчерпывающей информации о фитосанитарном состоянии мест производства семенного материала в Белоруссии, в том числе о производстве и обороте семян Научно-практическим центром НАН Беларуси по земледелию и реализации его белорусским участникам торговой деятельности, в том числе для перемещения в Россию.

Белорусская сторона проинформировала, что ими приняты срочные меры по обследованию территории Беларуси на выявление заражённых карликовой головней мест производства семенного материала и продовольствия, по результатам которого они будут регионализированы, а сведения предоставлены в Россельхознадзор. Со своей стороны, служба проводит работу с получателями продукции белорусского производителя в России для недопущения ее реализации и посева.

Карликовая головня пшеницы – опасное карантинное заболевание, вызываемое головневым грибом. Поражается все растение пшеницы в целом, колос деформируется, вместо зерновок в колосе образуются головневые мешочки со спорами – сорусы. Поражение растений карликовой головней приводит к существенному снижению урожайности пшеницы. Заражение происходит преимущественно через инфицированные семена и почву.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 4 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Краснов: вмешательство Генпрокуратуры сняло административные барьеры для экспорта зерна
Генпрокурор РФ отметил, что "внедрена практика выдачи единого документа на экспорт данной продукции на весь железнодорожный состав, а не на каждый вагон в отдельности"
Транзит зерна из России по Литве резко вырос после ужесточения проверок
Ужесточение контроля над ввозом в Литву зерна из России и Белоруссии, введенное месяц назад, почти остановило импорт такого зерна в страну, однако его транзит на другие рынки ЕС значительно вырос