Причерноморский регион увеличил свою долю на мировом рынке зерна
22 April 2013, 13:00

За последние 20 лет доля стран Причерноморского региона (Казахстана, России и Украины) на мировом экспортном рынке зерна возросла почти в три раза — с 5,6 до 15,3%. Об этом свидетельствуют данные Министерства сельского хозяйства США (USDA), передает ИА «АПК-Информ».

 

Аналогичные изменения структуры рынка произошли также на мировых рынках отдельно взятых зерновых культур — пшеницы, ячменя и кукурузы. Как свидетельствуют данные экспертов, прежде всего, значительно увеличилась общая доля Казахстана, России и Украины на рынке пшеницы — с 7,9% в 1990/91 МГ до 17,7% в 2012/13 МГ, т.е. более чем в 2 раза. При этом сезоном ранее, в 2011/12 МГ, их общая доля достигла 24,7%, т.е. увеличилась более чем в 3 раза по сравнению с 1990/91 МГ.

На мировых рынках ячменя и кукурузы доля Казахстана, России и Украины увеличилась соответственно с 11,9 до 21,9% и с 1,3 до 17,4%, т.е. почти в 2 раза на мировом рынке ячменя и более чем в 13 раз на рынке кукурузы.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах экономического развития аграрной отрасли Вы можете узнать на Мировом зерновом форуме «Global Grain Sochi»,  который состоится 26 — 28 июня 2013 г. в  городе Сочи.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

 

Теги     рынок зерна      Причерноморский регион      доля      рост   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.