Президент РФ заявил об угрозе блокирования зарубежных активов российских граждан
24 March 2015, 08:52

Президент Владимир Путин во второй раз менее чем за неделю заявил об угрозе блокирования зарубежных активов российских граждан.

Во понедельник пресс-служба президента сообщила о встрече Путина с руководителем Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрием Чиханчиным. Согласно расшифровке фрагмента беседы на сайте Кремля, Чиханчин, в частности, посоветовал российским гражданам поскорее возвращать вывезенные заграницу капиталы, что избежать их блокирования.

«Те «письма счастья», которые пришли, скажем, в Англии российским резидентам, имеющим счета, — это не что иное, как сигнал о том, что всех россиян, имеющих там счета, попросили обосновать природу происхождения денег», — заявил Чиханчин, подтвердив информацию о том, что западные банки начали требовать от российских граждан объяснений по поводу их капиталов. Ранее об этом сообщал проживающий в Великобритании основатель «Евросети» Евгений Чичваркин.

«То есть это означает, что могут быть созданы предлоги, используя которые, партнёры могут воспрепятствовать возвращению финансовых ресурсов в российскую юрисдикцию», — констатировал Путин.

«Да, то есть они включат механизмы проведения финансовых расследований, возбуждения уголовных дел. И, по существу, это не даст возможность вернуть деньги в том режиме, в котором хотели бы», — подтвердил глава Росфинмониторинга.

В прошлый четверг Путин, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), неожиданно заявил, что западные страны могут заморозить зарубежные активы российских бизнесменов, чтобы воспрепятствовать их возвращение в Россию.

«Имейте это в виду. Конечно, каждый из вас должен сам принять такое решение… Но опасность, возможность заблокирования перевода средств, в том числе в российскую юрисдикцию, существует», — предупредил президент предпринимателей.

Теги     Россия      Путин      активы      блокировка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен