Электронный журнал IDK.Эксперт
Российский рынок
https://exp.idk.ru/news/russia/prezident-rf-zayavil-ob-ugroze-blokirovaniya-zarubezhnykh-aktivov-rossijskikh-grazhdan/391398/
Президент РФ заявил об угрозе блокирования зарубежных активов российских граждан

Президент Владимир Путин во второй раз менее чем за неделю заявил об угрозе блокирования зарубежных активов российских граждан.

Во понедельник пресс-служба президента сообщила о встрече Путина с руководителем Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрием Чиханчиным. Согласно расшифровке фрагмента беседы на сайте Кремля, Чиханчин, в частности, посоветовал российским гражданам поскорее возвращать вывезенные заграницу капиталы, что избежать их блокирования.

«Те «письма счастья», которые пришли, скажем, в Англии российским резидентам, имеющим счета, — это не что иное, как сигнал о том, что всех россиян, имеющих там счета, попросили обосновать природу происхождения денег», — заявил Чиханчин, подтвердив информацию о том, что западные банки начали требовать от российских граждан объяснений по поводу их капиталов. Ранее об этом сообщал проживающий в Великобритании основатель «Евросети» Евгений Чичваркин.

«То есть это означает, что могут быть созданы предлоги, используя которые, партнёры могут воспрепятствовать возвращению финансовых ресурсов в российскую юрисдикцию», — констатировал Путин.

«Да, то есть они включат механизмы проведения финансовых расследований, возбуждения уголовных дел. И, по существу, это не даст возможность вернуть деньги в том режиме, в котором хотели бы», — подтвердил глава Росфинмониторинга.

В прошлый четверг Путин, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), неожиданно заявил, что западные страны могут заморозить зарубежные активы российских бизнесменов, чтобы воспрепятствовать их возвращение в Россию.

«Имейте это в виду. Конечно, каждый из вас должен сам принять такое решение… Но опасность, возможность заблокирования перевода средств, в том числе в российскую юрисдикцию, существует», — предупредил президент предпринимателей.

Россия, Путин, активы, блокировка