Превысит ли площадь сева яровых зерновых 30-миллионную отметку?
24 May 2013, 09:30

По оперативным данным МСХ РФ площадь сева яровых зерновых во всех категориях хозяйств на 21 мая составила 18677 тыс. га, что составляет 61,7% от прогнозируемой МСХ РФ площади сева в этом году (30,3 млн га).

 

 

Комментарий «СовЭкон». Отставание сева от показателей прошлого года нарастает и достигло 1523 тыс. га , против 1106 тыс.га неделей ранее. Более того, темпы сева ниже, чем и в 2011 г. и лишь чуть выше, чем в 2010 г., когда площадь сева яровых зерновых снизилась до рекордно низких 28,1 млн га.

Наиболее сложная ситуация складывается в Сибирском ФО, который является крупнейшим ФО в России по площади сева яровых зерновых. На 21 мая в Сибири посеяно почти на 2 млн га меньше, чем год назад, в т.ч. пшеницы – на 1,8 млн га.

Очевидно, что нарастающее отставание сева и завершение его в сроки позже оптимальных скажутся на уровнях производства зерновых в целом и пшеницы в частности.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах экономического развития зернового рынка, международного торгового импульса, инструментах управления ценовыми рисками, а так же новых подходах в организации международной логистики,  Вы можете узнать на Мировом Зерновом Форуме «Global Grain Sochi»,  который состоится 26 — 28 июня 2013 г. в  городе Сочи.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     посевная      зерно      яровой сев      МСХ РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).