Премьер-министр Украины ожидает получить в 2015 году от экспорта сельхозпродукции $6 млрд.
21 August 2015, 17:26

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ожидает валютную выручку от экспорта зерна и другой сельскохозяйственной продукции в текущем году. Об этом он заявил на совещании с аграриями в Киевской области.

«Мы в текущем году прогнозируем выручку от реализации сельскохозяйственной продукции, зерна в объеме $6 млрд. Каждый третий доллар, который придет на Украину, будет от аграрного сектора», — сказа он.

Яценюк также считает «позитивным фактором то, что на российский рынок приходится 2% экспорта сельскохозяйственной продукции, то есть в четыре раза упала доля РФ в объемах потребления аграрной продукции Украины».

«Мы открываем новые рынки. Еще одной возможностью для нас является договор о зоне свободной торговли. Это первый шаг, чтобы украинская продукция поступала в Европу», — добавил он.

Однако, заметил премьер, объемы экспорта в ЕС будут зависеть от того, насколько Украина готова конкурировать на внешних рынках.

Источник: tass.ru

Теги     Украина      сельхозпродукция      Яценюк      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Специалистов сферы АПК приглашают к участию в саммите «Аграрная политика России: безопасность и качество продуктов»
Мероприятие состоится в Москве 20–22 мая при поддержке Минсельхоза России, Россельхознадзора, а также отраслевых союзов и ассоциаций.
В Бразилии началась реализация крупнейшего проекта по национальному производству калийных удобрений
Компания Brazil Potash объявляет, что Государственный институт охраны окружающей среды Амазонии (IPAAM) предоставил лицензию на установку рудника для калийного проекта Autazes 100% бразильской дочерней компании Potassio do Brasil, что позволило начать строительство, сообщает предприятие в релизе.