Правкомиссия одобрила перевод в рубли пошлин при экспорте зерна
29 June 2022, 09:58

Таможенная подкомиссия одобрила перевод в рубли расчета пошлин на экспорт из РФ зерна и подсолнечного масла, следует из сообщения Минэкономразвития, опубликованного на сайте министерства.


Как отмечается в сообщении, подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции «приняла решение о корректировке формулы расчета ставок вывозных таможенных пошлин на зерновые культуры, подсолнечное масло и подсолнечный шрот».

«Цель такой корректировки – снижение влияния валютных курсов на размер экспортной пошлины и перевод ее расчета в рубли», — указано в материале Минэкономразвития.

По словам замминистра Владимира Ильичева, в последнее время наблюдаются тенденция к постепенному росту мировых цен на зерновые и масличные и одновременно укрепление российского рубля. «Модернизация демпферного механизма при экспорте продукции АПК позволит поддержать наш экспорт, при этом обеспечив стабильность наших внутренних цен», — указал замминистра.

На прошлой неделе глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский говорил РИА Новости, что российские власти обсуждают возможность пересмотра формулы пошлины на экспорт зерна в связи с необходимостью переходить на расчеты в рублях при экспорте.

В России со 2 июня 2021 года заработала гибкая экспортная пошлина на пшеницу, кукурузу и ячмень, которая действует в рамках механизма зернового демпфера. Пошлина составляет 70% разницы между индикативной ценой (среднее арифметическое ежедневных ценовых индикаторов) и базовой ценой. Базовая цена для пшеницы — 200 долларов за тонну, для кукурузы и ячменя — 185 долларов. Для расчета пошлин используются данные о цене экспортных контрактов, зарегистрированных на бирже; сами ставки публикуются на сайте Минсельхоза РФ в последний рабочий день недели.

Кроме того, с 1 сентября 2021 года до 31 августа 2022 года в РФ действует плавающая пошлина на экспорт подсолнечного масла: она составляет 70% разницы между индикативной ценой (среднее арифметическое рыночных цен за месяц, уменьшенное на 50 долларов за тонну) и базовой ценой (тысяча долларов за тонну). Также с 1 мая текущего года установлены пошлины на экспорт подсолнечного шрота, вывозимого за пределы Евразийского экономического союза, действие данной меры завершится 31 августа 2022 года.

Источник: 1prime.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 29 июня 2022

Теги     экспорт      экономика      пошлины      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.