Правительство введет контроль за ценами на удобрения
11 June 2021, 19:21

Российские власти продолжают расширять практику ручного управления ценами на фоне ускорения инфляции, которая вышла на 5-летний максимум и продолжает ускоряться вопреки прогнозам ЦБ и МЭР.

Вице-премьер России Виктория Абрамченко поручила Минэкономразвития и Минсельхозу представить предложения по стабилизации цен на минеральные удобрения, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу аппарата Абрамченко.

Цель — стабилизировать цены, которые в прошлом году выросли на 10-40%, а этом прибавили еще 10-20%. В марте глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев предложил заморозить цены на удобрения по аналогии с сахаром и подсолнечным маслом.

В качестве ценового ориентира Патрушев предложил использовать формулу, где справедливая цена равна среднему уровню цен 2019 года плюс прогнозируемый уровень инфляции на 2021 год.

Три месяца назад производителям удобрений удалось отбиться от принудительной фиксации с помощью Минпромторга, который отверг идею «жесткого регулирования».

Впрочем, в мае ведомство заявило, что «в случае взрывного (или необоснованного) роста цен правительством РФ будут применены соответствующие меры реагирования».

Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ) поясняла, что в России применяется методика ценообразования Федеральной антимонопольной службы , а компании сдерживают цены в условиях резких изменений макроэкономической ситуации.

Это позволяет достичь разницы между экспортной ценой и ценой на внутреннем рынке в 20-30%, что дает российским экспортерам сельхозпродукции возможность эффективно работать на глобальных рынках продовольствия, настаивали в РАПУ.

Ассоциация также подчеркивала, что цены на минеральные удобрения в РФ по-прежнему ниже, чем в 2015 году, и, по оценке консалтинговой компании EY, затраты на минеральные удобрения в цене реализации социально значимых продуктов питания не превышают 1-2%.

finanz.ru

 

USDA. Пшеница: мировые рынки и торговля на 10 июня 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Филиппины увеличат импорт риса на фоне подорожания удобрений и угрозы Эль-Ниньо
Рост затрат на производство, снижение уровня воды в водохранилищах и неблагоприятные погодные условия заставили аналитиков пересмотреть прогнозы по производству риса на Филиппинах в сезоне 2026/27. По оценке Зарубежной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США (FAS USDA), производство шлифованного риса в стране составит около 12,3 млн т, что на 0,8% ниже предыдущего прогноза. При этом показатель все же останется немного выше уровня прошлого сезона.
Запасы зерна сельхозорганизаций РФ на 1 сентября были на 9,1% выше прошлогодних
Запасы зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) в сельхозорганизациях РФ на 1 сентября составляли 40,4 млн тонн, что на 9,1% больше показателя годом ранее (37,1 млн тонн), сообщил Росстат в среду.