Правительство создаст систему страховки от обвала цен на нефть
26 January 2016, 09:10

Минфин разрабатывает систему хеджирования рисков от обвала мировых цен на нефть. Об этом рассказал заместитель министра финансов Максим Орешкин, передает РИА «Новости».

«У нас есть стратегия — хеджирование по разным направлениям. Но главное направление — это нефтяные цены», — рассказал Орешкин.

Замминистра отметил, что на текущем этапе — когда мировые цены на нефть находятся на низком уровне — необходимо теоретически обосновать хеджирование, то есть провести подготовительный этап.

«Задача на 2016 год — создать техническую инфраструктуру, чтобы такого рода сделки можно было в принципе делать», — заявил Орешкин.

В качестве примера он привел Мексику, которая захеджировала свои риски от снижения доходов энергетического сектора на уровне $49 за баррель нефти.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что зависимость российской экономики и курса национальной валюты от нефти пошла на понижение.

Источник: gazeta.ru

Теги     цены      нефть      правительство      страховка      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?