Правительство РФ распределило 78 млрд руб. субсидий на 2013 г. для АПК
11 March 2013, 12:30

Правительство России одобрило распределение субсидий в объеме 78 млрд рублей на 2013 год для реализации госпрограммы развития сельского хозяйства. Эти средства, которые составляют около 57% от общего объема субсидирования отечественного АПК на 2013 год (137 млрд рублей), будут направлены на субсидирование кредитов, в том числе инвестиционных, а также на различные отраслевые субсидии, передает Прайм.

 

В рамках госпрограммы-2020 с этого года начинают действовать новые направления взамен мер, не соответствовавших условиям Всемирной торговой организации. К ним относятся несвязанная поддержка сельхозпроизводителей в области растениеводства (15,2 млрд рублей) и субсидии на 1 литр реализованного молока (9,56 млрд рублей) на 2013 год. «В дальнейшем эти суммы будут увеличиваться», — говорится в сообщении Минсельхоза РФ.

 

Минсельхоз в приоритетном порядке планирует направить средства федерального бюджета на посевную кампанию, чтобы максимально эффективно и оперативно завершить весенний сев. На проведение непосредственно сезонно-полевых работ уже направляется 23,4 млрд рублей, из которых основная часть средств будет направлена на погектарную поддержку (15,2 млрд рублей) и субсидирование краткосрочных кредитов (6,2 млрд рублей).

 

В 2013 году в РФ планируется увеличить площадь ярового сева до 51 млн га. Прогнозируется также увеличение площади сева кукурузы, зернобобовых культур, сои, ярового рапса. Особое внимание уделяется кормовым культурам ярового сева, площадь под которые будет доведена до 6,6 млн га.

 

На поддержку молочного животноводства, а также племенного животноводства и мясного скотоводства из федерального бюджета будет направлено 14,3 млрд рублей. Средства также получат социально значимые отрасли – овцеводство и козоводство, северное оленеводство, табунное мясное коневодство.

 

«Главная задача, стоящая перед аграрным ведомством России в настоящее время, заключается в оперативном, в пределах марта текущего года, доведении выделенных федеральным бюджетом средств до сельхозпроизводителей», — отмечает первый замминистра сельского хозяйства России Игорь Манылов.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Зерновой Юг»,  который состоится 21 — 22 марта 2013 г., в  Когресс — отель «Дон — Плаза», в Ростове — на Дону.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     субсидии      АПК      Минсельхоз РФ      бюджет   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России