Появился первый претендент на ОЗК
27 April 2012, 13:30

Об интересе «Суммы» к ОЗК «Ведомостям» рассказал гендиректор госкомпании Сергей Левин (интервью с ним см. на стр. 06). В следующем году компания разместит среди инвесторов допэмиссию до 50% минус 1 акция от увеличенного уставного капитала. «Они [»Сумма«] выразили заинтересованность участвовать в допэмиссии и письменно довели свою позицию до правительства», — сказал Левин. Он добавил, что видел письмо «Суммы» на эту тему в правительство. О подобных обращениях к чиновникам других возможных претендентов на ОЗК Левину ничего не известно.

Группа «Сумма» заинтересована в приобретении госпакета ОЗК и сообщала об этом «в различные госструктуры», подтвердил «Ведомостям» через представителя первый вице-президент группы Александр Винокуров.

Представитель первого вице-премьера Игоря Шувалова, курирующего приватизацию, сообщил, что такого письма не видел. С представителем первого вице-премьера Виктора Зубкова, курирующего АПК, вчера связаться не удалось.

Опрошенные «Ведомостями» аналитики и участники рынка затруднились оценить ОЗК — компания не публикует консолидированной отчетности. Не стали этого делать и Винокуров с Левиным.

ОЗК создана в 2009 г. на базе ФГУП «Федеральное агентство по регулированию продрынка» — основной функцией этого предприятия было проведение государственных товарных и закупочных интервенций на зерновом рынке. ФГУП был преобразован в одноименное ОАО, которое затем было переименовано в ОЗК. Государство передало компании доли в 30 зерновых предприятиях, в том числе контрольный пакет Новороссийского комбината хлебопродуктов (НКХП). Это один из двух крупнейших экспортных зерновых терминалов в России.

До конца 2013 г. ОЗК остается государственным агентом по управлению интервенционным фондом (в нем сейчас 6,5 млн т зерновых, все они в залоге у Россельхозбанка). Кроме того, ОЗК — один из крупнейших экспортеров зерна, компания планирует построить четыре зерновых терминала и сеть элеваторов.

7 ноября президент Дмитрий Медведев подписал указ об увеличении уставного капитала ОЗК. В течение шести месяцев — т. е. не позднее 7 мая 2012 г. — должна быть проведена допэмиссия, в результате которой доля государства должна будет составить не менее 50% плюс 1 акция.

Окончательный ее размер, по словам Левина, определит государство — она может быть и меньше оговоренной в указе. Оценщика и инвестконсультанта планируется выбрать до конца года, говорит он, тогда и будут определены и возможная цена пакета, и условия его размещения.

Но допэмиссией дело может не ограничиться. ОЗК включена в план приватизации на 2012 г. Государство готово расстаться со всеми 100%, оставив себе только «золотую акцию». Будет ли «Сумма» претендовать и на оставшийся у государства пакет, Винокуров не уточнил: «Пока рано говорить о конкретных шагах, поскольку еще не известны условия продажи ОЗК, за исключением сроков».

«Группа “Сумма” видит большой потенциал роста зернового рынка», — объясняет интерес «Суммы» к ОЗК Винокуров. Он ссылается на прогнозы, согласно которым к 2020 г. Россия увеличит в 1,5-2 раза экспорт зерна — до 35-40 млн т в год. Это составит 25-30% от всего мирового внешнеторгового оборота. Но для этого необходимо обновить инфраструктуру — ликвидировать дефицит экспортных мощностей и снизить потери зерна при хранении и транспортировке, говорит Винокуров.

До недавнего времени единственным, что связывало «Сумму» с зерновым рынком, был Новороссийский зерновой терминал, входящий в группу «Новороссийский морской торговый порт». В ней «Сумма» вместе с «Транснефтью» контролирует 50,1% акций. А в августе связанные с «Суммой» структуры стали партнерами ОЗК в НКХП, собрав почти 28% акций терминала.

В ноябре входящая в «Сумму» компания «Дальпорт» подписала с ОЗК соглашение о строительстве первого на Дальнем Востоке полноценного зернового терминала — в порту Находка-Восточный. Планируется, что он позволит переваливать до 5 млн т зерновых грузов в год и обойдется примерно в 5 млрд руб. без учета инфраструктуры. В каких долях партнеры будут инвестировать в строительство, а затем и владеть терминалом, пока не решено.

Источник: vedomosti.ru

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________


Теги     В.Зубков      И.Шувалов      С.Левин      претендент      Сумма      ОЗК   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.