Минсельхоз поручил ОЗК сформировать неснижаемый запас зерна и сахара
06 April 2022, 14:57

Минсельхоз России поручил АО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК, государственный зерновой оператор) создать неснижаемый запас зерна и сахара в интервенционном фонде до 2024 года. Запасы зерна должны составить 3 млн т, сахара — 250 тыс. т.

«По поручению Минсельхоза до 2024 года планируется сформировать неснижаемый запас зерна интервенционного фонда в размере 3 млн т, а также 250 тыс. т сахара»,— говорится в сообщении ведомства в Telegram. Целью создания такого запаса в министерстве назвали поддержание внутреннего баланса на рынке.

Отбор хранителей запасов зерна ведется в 24 регионах, сахара — в 16, этот процесс планируется завершить к концу 2024 года.

На фоне военной операции, которую Россия проводит на Украине, а также санкций, введенных в ответ на нее, россияне начали скупать некоторые продукты, в том числе сахар. В середине марта из-за ажиотажного спроса в магазинах начался его дефицит. Ритейлеры сообщили, что решили отказаться от добровольного ограничения торговой наценки в 5% на него. Мера просуществовала всего месяц и должна была сдержать цены на продукт.

Источник: kommersant.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 6 апреля 2022 

Теги     Минсельхоз      ОЗК      запасы      зерно      сахар   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.