Повышенный прогноз экспорта пшеницы из Австралии будет давить на мировые цены
12 December 2016, 18:01

Это приведет к усилению давления на мировые цены, полагают аналитики.

Иностранная сельскохозяйственная служба при Минсельхозе США (FAS USDA) повысила на 2,5 млн т, до 23 млн т прогноз экспорта пшеницы из Австралии в этом сельхозгоду. По сравнению с прошлогодним показателем производство этой агрокультуры будет выше на 35% и составит рекордные 33 млн т. На прошлой неделе прогноз урожая пересмотрело агентство ABARES Минсельхоза Австралии — с 28,1 млн т до 32,64 млн т. Ожидаемый урожай повышен благодаря благоприятным погодным условиям, в том числе дождям в сентябре и октябре, способствовавшим росту урожайности. По данным агентства, качество нового урожая австралийской пшеницы высокое.

Рекордный урожай пшеницы также ожидается в Аргентине. По оценке Минсельхоза США, он составит 14,4 млн т, что на 27% больше прошлого сезона, прогноз экспорта из Аргентины также пересмотрен в сторону увеличения — с 8 млн т до 8,2 млн т. Прогноз валового сбора пшеницы повышен и в Канаде, несмотря на сокращение посевных площадей и выпавший снег в провинциях Альберта и Саскачеван, затрудняющий уборку агрокультуры. По оценке Statistics Canada, производство пшеницы в Канаде в этом сельхозгоду составит 31,7 млн т (такие же цифры в прогнозе FAS USDA), что на 15% выше показателя предыдущего сезона и является максимальным результатом с 2013 года. Предыдущие оценки Statistics Canada по сбору пшеницы — 30,5 млн т. Прогноз канадского экспорта в отчете Минсельхоза США не изменился по сравнению с ноябрьской оценкой и составляет 21,5 млн т.

Повышение экспортных ожиданий приведет к усилению давления на мировые цены, говорят в аналитическом центре «СовЭкон». «Пшеница нового урожая из Австралии начнет поступать на мировой рынок с начала 2017 года. Учитывая ее качество и фрахтовые преимущества, она активно будет поступать на рынки стран АТР и конкурировать с ней будет сложно», — отмечают аналитики центра.

Увеличение производства пшеницы в южном полушарии и рост предложения к экспорту в мире действительно могут оказать некоторую конкуренцию России на внешнем рынке, соглашается ведущий эксперт ИКАР Евгений Зайцев. «В Австралии и Аргентине сейчас начало сезона, и, пока на повестке повышенный урожай и отсутствие проблем с качеством, эти страны будут активно предлагать свою пшеницу, что создаст определенную конкуренцию и может несколько снизить уровень мировой цены на пшеницу», — сказал «Агроинвестору» Зайцев. Он отметил, что по сравнению с предыдущим сезоном в Австралии валовой сбор пшеницы вырос сразу на 8,5 млн т, до 33 млн т. «Это серьезный скачок и, естественно, он будет давить на австралийский внутренний рынок, в результате чего Австралия вполне может, просев в цене по отношению к текущей мировой, активно выходить с предложением на пограничные рынки», — отметил эксперт. В то же время, по его словам, колоссального снижения цен до уровня начала сезона (когда пшеница торговалась по $165 за тонну на базисе FOB Ново) ждать не стоит: мировой рынок с начала сезона уже в большой степени был осведомлен о высоком потенциале южного полушария и это, что называется «уже в мировой цене». По состоянию на 7 декабря, сообщает Минсельхоз России, экспортная цена на пшеницу в Новороссийске составляла $183 за тонну.

Рост предложения в странах южного полушария может также привести к переориентации ряда импортеров. «Вероятно страны-импортеры, расположенные в Юго-Восточной Азии, переориентируются на австралийскую пшеницу, в какой-то мере ряд стран Африки может сделать тоже самое», — предположил Зайцев.

В России по состоянию на 9 декабря намолочено 125,4 млн т зерна (в том числе 75,9 млн т пшеницы) против 108,8 млн т на соответствующую дату прошлого года, урожай убран с 97,1% посевной площади. Как заявил 7 декабря замминистра сельского хозяйства России Евгений Громыко, в чистом весе урожай зерновых составит рекордные 117,5−118 млн т. Таким образом, при внутреннем потреблении 73,65 млн т зерна (в том числе 38,7 млн т пшеницы) России в этом сезоне необходимо будет экспортировать 42,2 млн т зерна, в том числе 31,2 млн т пшеницы, отмечал на XVI ежегодной конференции «Агрохолдинги России — 2016», организованной «Агроинвестором», гендиректор аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко. По состоянию на конец ноября за рубеж вывезено 16,81 млн зерна, в том числе 13,21 млн т пшеницы. По данным на 7 декабря экспорт составил 17,75 млн т зерна (в том числе 13,92 млн т пшеницы), что на 0,3% ниже, чем за аналогичный период прошлого сезона. По итогам сезона, прогнозируют в ИКАР, экспорт пшеницы составит 28,5 млн т. «В результате, по нашим оценкам, к концу сезона в России на свободном рынке останется примерно на 5 млн т пшеницы больше: если в прошлом году было 5,3 млн т, в этом будет около 10 млн т», — сказал Зайцев.

Источник: agroinvestor.ru

Теги     прогноз      рост      экспорт      цены      Австралия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.