Поставки российского зерна в Японию идут рекордными темпами
16 December 2016, 11:38

Поставки российского зерна в Японию в этом сельхозгоду (июль 2016-июнь 2017 гг.) идут высокими темпами и уже превысили показатель предыдущего рекордного сезона, который пришелся на 2008/2009 сельхозгод.

Как сообщил «Интерфаксу» генеральный директор центра «ПроЗерно» Владимир Петриченко со ссылкой на данные ФТС, с июля по ноябрь 2016 года в Японию уже отправлено 245,5 тыс. тонн зерна. «Это пока только начало, впереди еще семь месяцев зернового года, а отгрузки уже намного превышают лучший сезон российско-японской торговли зерном в 2008/2009 сельхозгоду, тогда в Японию было поставлено 63,1 тыс. тонн зерна», — заявил он.

По словам В.Петриченко, основным зерновым товаром является кукуруза, но также растут поставки пшеницы и впервые — фуражного ячменя. В частности, Япония купила 227,2 тыс. тонн российской кукурузы, 12,6 тыс. тонн ячменя и 5,65 тыс. тонн пшеницы.

«Причем если кукуруза и ячмень отгружались традиционно из Азовско-Черноморского бассейна, то поставки пшеницы были из Владивостока», — заявил он.

Источник: kazakh-zerno.kz

Теги     зерно      Япония      экспорт      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?