Посол КНР в РФ: российские зерновые и БАД перспективны для экспорта
21 December 2020, 11:34

С начала года РФ поставила в Китай продукцию АПК на $3,2 млрд. Однако, по словам посла КНР в РФ Чжан Ханьхуэя, России нужно искать новую экспортную модель. Об этом посол сообщил на встрече с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым. По словам дипломата, на рынке Китая может быть востребована не только уже экспортируемая Россией продукция, но и другие товары.

«Речь идет не только о том, что уже поставляется — мясо, мучные и кондитерские изделия. Большой экспортный потенциал есть, например, у российского зерна, лечебных трав. Нужно искать новую модель бизнес-партнерства, углублять сотрудничество между регионами и сельской местностью», — отметил посол.

Со своей стороны, Борис Титов акцентировал внимание на необходимости продолжать процесс по ликвидации торговых барьеров с Китаем и вовлекать в экспортную деятельность не только крупный бизнес, но и МСП в регионах. «Для увеличения поставок товара из России в Китай нужно, чтобы сюда пришли китайские инвестиции. Это позволит увеличивать долю переработки сырья здесь, и затем можно будет отправлять готовый товар в Китай. Пока инвестиции поступают очень осторожно», — отметил бизнес-омбудсмен.

По словам Титова, Китай по-прежнему является для России крупным торговым партнером — на его долю приходится 17% от общего внешнеторгового оборота.

Читайте прогноз биржевых цен с 21 по 25 декабря 2020.

Источник: chinalogist.ru

Теги     зерно      экспорт      Россия      Китай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?