Пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ в мае снижена на 20%
02 May 2023, 13:39

Пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ в мае составит 1 тыс. 122,2 рубля за тонну против 1 тыс. 398,9 рубля в апреле, сообщает Минсельхоз.

Снижение составляет 19,8%. Пошлина снижается второй месяц подряд.

Пошлина на экспорт шрота, напротив, повышена до 6 тыс. 577,7 рубля за тонну с 4 тыс. 777,6 рубля в апреле. Рост, как и месяцем раньше, составил 1,4 раза. Пошлина повышается с декабря 2022 года.

Индикативные цены, исходя из которых рассчитаны пошлины, составили: на масло — $1 тыс. 030,7 за тонну ($1 тыс. 100,1 месяц назад), на шрот — $285,2 ($269,5).

С июля 2022 года пошлины рассчитываются в рублях. Согласно постановлению правительства от 30 июня 2022 года, в рамках перевода пошлин на рубли базовая цена для расчета экспортной пошлины на подсолнечное масло составляет 82 500 рублей за тонну (вместо $1 тыс., которые учитывались ранее), на шрот — 13 875 рублей (вместо $185) за тонну.

Размер пошлины на подсолнечное масло составляет 70% от разницы между базовой ценой (82 500 рублей за тонну) и индикативной ценой (среднее арифметическое рыночных цен за месяц). Экспортная пошлина на подсолнечный шрот рассчитывается по формуле как разница между индикативной ценой (среднее арифметическое рыночных цен за месяц) и базовой ценой (13 875 рублей за тонну), умноженная на величину корректирующего коэффициента (0,7).

Предполагается, что пошлины будут действовать до 31 августа 2023 года включительно.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 2 мая 2023

Теги     экспорт      пошлина      подсолнечное масло   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Страны ЕАЭС создадут Евразийскую цифровую платформу для координации агроинноваций
Страны ЕАЭС планируют сформировать Евразийскую цифровую платформу, которая станет единым инструментом для координации научно-инновационного сотрудничества в сфере АПК.
Россельхознадзор отправил в Китай документы для экспорта озимой пшеницы и ждет решения
Россельхознадзор по итогам состоявшихся в мае этого года переговоров с китайскими коллегами отправил все документы, необходимые для получения разрешения на поставки озимых пшеницы и ячменя из отдельных регионов РФ на рынок КНР. Рассчитывает на положительное решение.