Посевы в Ульяновской области находятся в критическом состоянии
26 June 2015, 16:03

Из-за жары критическая ситуация с посевами сложилась в южных районах Ульяновской области. В Радищевском районе был введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС).

В этом году посевная в регионе проходила в сложных экономических условиях. Это признали власти. В среднем, на подготовку весеннего сева понадобилось на 22% больше денег, чем в прошлом году. Но были выделены дополнительные денежные ресурсы из российской казны. На 25% увеличилось и региональное финансирование. Федеральная поддержка региону составила 1 млрд 160 млн рублей. Власти поддержали аграриев. Несмотря на все сложности, в этом году увеличились и посевные площади. В общем, весенний сев проведен в оптимальные сроки с перевыполнением запланированных объемов площадей сева.

Казалось бы, радуйся и жди хорошего урожая. Но небесная канцелярия вносит свои коррективы. В середине июня в регионе встала аномально жаркая погода. Столбик термометра днем в отдельных районах поднимается до отметки плюс 35 градусов. А так необходимых дождей нет. Если и бывают ливни с грозами, то кратковременные. В результате в регионе сложилась неблагоприятная обстановка в аграрном секторе.

Особенно для южных районов области. Там начинается засуха, и гибнут культуры.

Днем 24 июня был введен режим ЧС в Радищевском районе в связи с гибелью посевов сельскохозяйственных культур от засухи. Синоптики отмечают атмосферную и почвенную засуху. От этого погибли 14 тысяч гектаров посевов, из них пять тысяч гектаров – озимые культуры.

Для ликвидации последствий были привлечены четыре единицы техники и 11 человек личного состава МЧС. Но уже вчера, 25 июня, режим ЧС в пределах границ района был отменён.

Страдает от засухи и Павловский район. Там сейчас работает специальная комиссия профильного ведомства. На заседании губернаторского совета по развитию сельских территорий сообщили о гибели около шести тысяч гектаров посевов в Павловском районе. Критическая ситуация сложилась и в Сенгилеевском, Николаевском и Старокулаткинском районах. Специалисты исследуют степень поражённости посевов, уточняют площади засухи.

Вместе с тем в региональном минсельхозе считают, что угрозы для продовольственной безопасности нет. В области есть хозяйства, где должен быть хороший урожай пшеницы.

Теги     зерновые      посевы      Ульяновская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.