Посевная площадь в Ростовской области составит пять миллионов гектаров
29 February 2024, 16:55

Ростовские растениеводы планируют по итогам этого года произвести продукции не меньше, чем в среднем за последние три года. Поэтому посевная площадь сельскохозяйственных культур составит 4,96 миллиона гектаров (сюда входят как яровые, так и озимые), основная доля традиционно придется на зерновые.

Мониторинг состояния озимых посевов показал, что 97 процентов всходов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Весной к ним добавятся яровые: зерновыми и зернобобовыми растениями планируется засеять около 771 тысячи га. Под технические культуры отдадут 1,17 миллиона гектаров. Главной масличной культурой в Ростовской области является подсолнечник, его планируется разместить на площади 932 тысячи га.

Сахарной свеклы, картофеля и овощей открытого грунта фермеры намерены вырастить такое же количество, как в прошлом году.

— Труженики агропромышленного комплекса Ростовской области достойно выполняют задачу обеспечения продовольственной безопасности страны, и 2023 год показал это очень отчетливо. Сегодня донской край первый в стране по валовому сбору зерновых, зернобобовых, подсолнечника, по экспорту сельхозпродукции. Это очень достойные результаты труда многотысячного коллектива селян, — отметил губернатор области Василий Голубев.

Из необходимых 101 тысячи тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур имеется 94 процента. Основной вектор работы при подготовке семенного материала на импортозамещение сохраняется.

В весенних полевых работах планируется задействовать более 28 тысяч тракторов, около 17 тысяч сеялок и 19 тысяч культиваторов. Готовность техники составляет около 95 процентов, аграрии завершают ремонт. В прошлом году ростовские фермеры купили около полутора тысяч тракторов и комбайнов, а также почти три тысячи единиц другой сельхозтехники. Это позволило аграриям снизить нагрузку на один трактор до 273 га, на один комбайн — до 285 га, что лучше среднероссийского показателя на 30 процентов.

На Дону активно работают над привлечением федеральной поддержки для закупки сельхозтехники по программам льготного лизинга и льготного кредитования.

— В этом году принято решение увеличить субсидирование покупки сельхозтехники почти на треть — до более чем 800 миллионов рублей. Обеспеченность современной отечественной техникой — одно из условий роста отрасли, — отметил Василий Голубев.

В этом году объем финансовой помощи в АПК Ростовской области составит более 8,6 миллиарда рублей.

rg.ru

Прогноз биржевых цен на 29 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.