Посевная площадь пшеницы в ЮАР стремительно сокращается
21 July 2010, 15:18

Египет импортирует российскую пшеницу по итогам тендера


Государственная закупочная компания Египта GASC объявила о закупке 120 тыс. тонн пшеница российского производства по итогам последнего тендера. Зерно закуплено на базисе FOB с поставкой с 11 по 20 августа.

Компания Cargill поставит на египетский рынок 60 тыс. тонн пшеницы $211, столько же поставит компания Louis Dreyfus — 60 тыс. тонн зерна по цене $212.45 за тонну.

Участники биржевых торгов отметили, что итоги египетского тендера негативно сказались на ценовой динамике на внутреннем зерновом рынке Европы, поскольку местные экспортеры весьма рассчитывали на лавры победителя. Кроме того, французские трейдеры отмечают, что силу России как конкурента нельзя переоценить. Несмотря на то, что международная пресса пестрит сообщениями о засухе в России, европейцы указывают, что не все регионы страны страдают от жары и что россияне продолжат составлять достойную конкуренцию зарубежным экспортерам пшеницы.


Посевной клин пшеницы в ЮАР – минимальный за три десятилетия


Согласно оценкам сельскохозяйственной службы ЮАР (Grain SA), в предстоящую посевную кампанию местные фермеры засеют пшеницей 548 тыс. га. Таким образом, за год посевной клин культуры сократится на 14,7%, или на 94,5 тыс. га. Несмотря на скачок цен на зерно на мировом рынке местные фермеры страдают от жкономически невыгодной сельскохозяйственной политики внутри государства. Выращивать зерно все менее рентабельно не только из-за низких цен на сельхозпродукцию, но и из-за растущих производственных расходов.

Посевная площадь пшеницы в ЮАР сокращается с каждым годом. В будущем сезоне посевной клин составит практически четверть от того, что засевалось 30 лет назад. Так, в 80-ые гг прошлого века в среднем посевной клин культуры составлял 2 млн га. В наибольшей степени посевной клин пшеницы сократится в северных частях страны, поскольку у местных аграриев есть возможность выращивать альтернативные злаки. Фермеры на юге ЮАР не могут себе такого позволить из-за специфики климатических условий.

По последним подсчетам Grain SA, урожай пшеницы по итогам будущего сезона составит 1,644 млн тонн. Для удовлетворения потребностей внутреннего рынка будет необходимо импортировать порядка 1,5 млн тонн пшеницы.


Япония закупит партию пшеницы производства США


Министерство сельского хозяйства, рыболовства и лесоперерабатывающей промышленности Японии объявило регулярный тендер на закупку зерна для нужд мукомольной промышленности. Объем закупок составит 142,719 тыс. тонн пшеницы производства США. Стоит отметить, что объем импорта станет максимальным с 10 июня, когда министерство законтрактовало для импорта 151 тыс. тонн пшеницы.

Поставка зерна произойдет в период с 1 по 30 сентября. Проведение закупочных тендеров было приостановлено 24 июня, поскольку правительство страны разрабатывает новую схему импортных зерновых закупок. В настоящее время существует система, согласно которой объемов зерна в государственных запасах должно быть достаточно для потребления в течение 1,8 месяцев. По новой системе, запасы дожны обеспечивать внутренние нужды в течение 2,3 месяцев.


Канада. Viterra Inc. рассчитывает увеличить прибыль на фоне негативных прогнозов


Крупнейший канадский зернотрейдер Viterra Inc. сможет увеличить прибыль компании за счет сокращения мирового производства пшеницы и роста цен на международном зерновом рынке, пишет в своем последнем отчете National Bank Financial (NBF).

В течение последних недель прогнозы производства пшеницы в мире по итогам сезона понижались несколькими крупными аналитическими компаниями на фоне засушливых явлений в Европе, России, Украине и Казахстане. В Канаде существует противоположная проблема — проливные дожди мешают ходу полевых работ.

Согласно последним оценкам USDA , производство пшеницы в мире сократится на 7,5 млн тонн. За пределами США сокращение составляет 11,5 млн тонн, однако в самих Штатах ожидается рост производства на 4 млн тонн.


Ирак импортирует 100 тыс. т российской пшеницы


Государственная зерновая биржа Ирака объявила о закупке 350 тыс. тонн пшеницы и 150 тыс. тонн риса. Как сообщил глава биржи Хассан Исмаил Ибрагим Dow Jones Newswires, 100 тыс. тонн пшеницы — российского происхождения, 100 тыс. тонн — производства США, Австралия, Канада и Румыния поставили по 50 тыс. тонн пшеницы.

Американское зерно закуплено у компании Louis Dreyfus по цене $292.68 за тонну. Российскую пшеницу поставил местный зернотрейдер Al Maward по цене $250 за тонну. Компания Serlies поставила зерно румынского происхождения по цене $258 за тонну. Louis Dreyfus поставила австралийскую пшеницу по цене $286.79 за тонну. Канадское зерно поставила компания ADM по цен $292.75 за тонну.

В структуре импорта риса 120 тыс. тонн пришлось на тайское зерно — цена составила $488.85 за тонну. Остальные 30 тыс. тонн риса поставила индийская компания LMJ по цене $444 за тонну.

Как и по итогам предыдущих тендеров, фактический объем закупок превзошел заявленный. Тендер по пшенице был закрыт 11 июля, озвучивался импорт 100 тыс. тонн зерна. Рис закупался по условиям тендера, закрытого 4 июля. Заявленный объем — 30 тыс. тонн.


Дожди в Аргентине замедляют развитие пшеничных посевов


Согласно последним сообщениям министерства сельского хозяйства Аргентины, развитие посевов пшеницы урожая 2010/11 может замедлиться в связи с похолоданием. Сев пшеницы аргентинские аграрии завершили в мае.

Аргентина, в недавнем прошлом один из ведущих мировых производителей пшеницы, оценивает посевной клин пшеницы в 4,4 млн га. Аграрии рассчитывают, что по итогам сезона им удастся произвести объем пшеницы, который заметно превзойдет 7,5 млн тонн, собранные в прошлом сезоне. Напомним, годом ранее на Аргентину набросилась сильнейшая за столетие засуха, в результате которой впервые за 120 лет Аргентина не поставляла пшеницу на экспортные рынки.


Объем производства сахара в Мексике сокращается


Мексиканские аграрии произвели 4,825 млн тонн сахара по итогам сезона 2009/10, говорится в последнем сообщении министерства сельского хозяйства Мексики. Как правило, мексиканцы ежегодно выходили на более высокие показатели по производству продукта — 5 млн тонн. Этого было достаточно для обеспечения внутреннего спроса на сахар. В текущем сезоне объем производства сократился в связи с неблагоприятными агрометеоусловиями, а также с неэффективным ведением фермерского хозяйства.

Теги     тендер      импорт      сахар-сырец      рынки      ЮАР      Мексика      Канада      пшеница      Италия      Япония      экспорт      Ирак   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).