Посевная площадь 2024 в Ставропольском крае прогнозируется на уровне 2 млн га: озимые взошли благополучно
15 January 2024, 09:26

На данный момент главной задачей отрасли ставропольского АПК является эффективная подготовка к проведению посевной кампании для создания основы будущего урожая. Для этого в регионе активно формируется запас семян. К марту планируется завершить подготовку.

В общей сложности, в текущем году вся посевная площадь в крае оценивается примерно в 2 миллиона гектаров. Это включает 416,3 тысячи гектаров под яровые зерновые и зернобобовые, а также 1,9 миллиона гектаров под озимые культуры.

— Помимо этого, аграрии накапливают минеральные удобрения. Потребность в них составляет 576,3 тыс. тонн, из которых 333,3 тыс. тонн необходимо для проведения весенних полевых работ. Около 187,25 тыс. тонн необходимого запаса удобрений уже имеется на складах сельхозпроизводителей. Накопление семенного материала и минеральных удобрений, находится на постоянном контроле губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, — рассказала первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Из 2 миллионов гектаров засеянных озимых культур (за исключением рапса), взошло примерно 91,8%. Всходы озимого рапса находятся на уровне 76,5%. Общее состояние озимых культур оценивается как хорошее. Благодаря значительным осадкам влажность почвы значительно возросла. На площади 532,3 тысячи гектаров проведены мероприятия по защите урожая 2024 года от мышевидных грызунов.

Кроме того, продолжается ремонт тракторов, комбайнов и посевной техники. Сельскохозяйственные предприятия региона будут обеспечены необходимой техникой, расходными материалами и топливом для проведения весенне-полевых работ.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 15 января 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России