Посевная началась в основных зерносеющих регионах Казахстана
15 May 2012, 12:30

«С сегодняшнего дня, можно сказать, начался массовый сев в основных наших зерносеющих наших регионах, приступили также восточные и западные регионы нашей страны», — сказал Мамытбеков на заседании правительства в формате селектора.

Посевная началась в основных зерносеющих регионах Казахстана, сообщил во вторник министр сельского хозяйства республики Асылжан Мамытбеков.

«С сегодняшнего дня, можно сказать, начался массовый сев в основных наших зерносеющих наших регионах, приступили также восточные и западные регионы нашей страны», — сказал Мамытбеков на заседании правительства в формате селектора.

По его данным, к 15 мая по республике зерновые колосовые посеяны на площади 1 миллион 306 тысяч гектаров, что составляет чуть менее 10 % от планируемых площадей посевов. Кукуруза к настоящему времени посеяна на 63% площадей от планируемых, масличные культуры – на площади 735 тысяч гектаров из 1 миллиона 825 тысяч планируемых. «Это примерно 40 % (от запланированного)», — уточнил глава МСХ.

По его словам, овощебахчевые и картофель посажены на 65 % запланированных площадей.

«Сев сахарной свеклы и хлопчатника произведен на 85 и 87 % соответственно от намеченного объема площадей», — добавил Мамытбеков.

По его утверждению, полностью завершен сев яровых колосовых зерновых культур, кукурузы и картофеля, многолетних трав в Жамбылской области, многолетних трав в Алматинской и в Южно-Казахстанской областях, близится к завершению сев колосовых и зерновых культур в Алматинской и в Южно-Казахстанской областях, масличных – в Жамбылской и Южно-Казахстанской областях.

«В связи с особенностями текущей весны к весеннее-полевым работам приступили несколько раньше, особенно в южных регионах, этому способствовали также своевременно принятые меры по организации проведения указанных работ», — отметил министр.

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.