Порты Краснодарского края увеличили экспорт зерновых на 40%
03 March 2021, 09:24

К 1 марта через порты Краснодарского края было отгружено 4,3 млн т зерна и продуктов его переработки, сообщает пресс-служба ФГБУ «Центр оценки качества зерна». Это на 39% больше, чем в аналогичный период прошлого года – тогда на экспорт морским путем было отправлено 3,1 млн т.

Всего с учетом объема зерна, перегруженного из судов типа «река-море» в морские суда на рейде порта Кавказ контроль центра с января по март прошло 5,8 млн т зерна, на 62 % больше, чем в тот же период 2020 года.

Центр проверил фитосанитарное состояние зерна, его соответствие безопасности и качеству, требованиям стран-импортеров и положениям контрактов.

В январе 2021 года Краснодарский край, Адыгея и Крым экспортировали более 2,6 млн т зерна и продуктов его переработки, на 50% больше, чем за аналогичный периода прошлого года. Основную долю экспорта заняла продовольственная пшеница 2,3 млн т (+ 69%). Ее отправили в 36 стран мира. Основными импортерами являются Египет, Турция, Пакистан, Иран, Бангладеш.

Читайте прогноз биржевых цен на 3 марта 2021.

Источник: kommersant.ru

Теги     экспорт      зерновые      Краснодарский край   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Швейцарии ученые доказали, что озимая пшеница может расти без гербицидов. Но это стоит денег
Современное интенсивное выращивание пшеницы включает химпрополку для очистки поля от сорняков. Однако масштабный эксперимент, завершившийся в Швейцарии, показал, что комплексные меры борьбы с сорняками без гербицидов тоже работают, хотя обходятся дороже. Понадобится создать парк сельхозтехники для борьбы с сорняками и машины не будут простаивать. Разбираем экономику безгербицидного зерна.
В 2026 г. в России с помощью беспилотных систем обработают 13 млн га
АПК РФ расширяет использование беспилотной техники: в этом году с помощью таких систем обработает порядка 13 млн га. Перспективы развития этого направления во многом связаны с сотрудничеством с Китаем, заявила министр сельского хозяйства Оксана Лут.