Польша страдает от политиков, презентовавших себя на Майдане
05 August 2014, 16:40

Министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий (Польская крестьянская партия) резко высказался о причинах остановки экспорта яблок в Россию. «Польша страдает от политиков, презентовавших себя на Майдане», заявил он.

 

«Эмбарго является «политическим решением», таковы издержки войны… и действий Польши против России на Украине», — цитирует Савицкого Portalspozywczy.pl.

 

До 1 августа, когда Россельхознадзор запретил ввоз фруктов и овощей из Польши, Савицкий оптимистично заявлял, что «российский потребитель не поддержит Путина» и что «полякам достаточно съесть по 25 килограммов яблок», чтобы поддержать своих фермеров. Риторика поменялась, когда стало окончательно ясно, что только польские садоводы – лидеры экспорта яблок в Россию — реально теряют 6 миллиардов злотых (это примерно 60 миллиардов рублей, 54 процента российского импорта). Ущерб овощеводов еще не подсчитан. Но и это не все потери: найти рынки сбыта для Польши теперь гораздо сложнее, чем для России – продавцов: Аргентина, Бразилия, Китай, Казахстан, Туркмения, Сербия, Чили и Азербайджан уже на «низком старте.

 

Вот сколько стоят слова в большой политике, или «по-простому» — ответ «за базар».

 

История ничему не учит. Десять лет назад, когда Польша поддерживала на Украине «оранжевую революцию», Россия тоже вводила ограничения на импорт продовольствия оттуда. И польские фермеры понесли жестокие потери. Но их никто не компенсировал: ни Украина, ни ЕС, ни США. После 1 августа этого года Польша немедленно обратилась за поддержкой к ЕС, но ответа нет, и вряд ли он будет.

 

Дальше — больше.

 

Россельхознадзор будет просить белорусских партнеров ввести запрет на импорт овощей и фруктов из Польши, сообщил помощник руководителя ведомства Алексей Алексеенко белорусскому агентству Бизнес-новости. «Мы образуем одно таможенное пространство, поэтому риски для всех единые. Мы можем ожидать то, что польские бизнесмены будут стараться эту же продукцию поставлять через третьи страны под видом местной продукции», — заявил Алексеенко.

 

Между тем, по данным Белстата, в январе-мае этого года импорт яблок, груш и айвы из Польши в Беларусь составил 190,4 тыс. тонн — на 66,6% больше, чем за такой же период прошлого. Доля Польши в общем объеме импорта яблок, груш и айвы в Беларусь за пять месяцев составила 75,1% и торговля шла хорошо. Теперь и для Беларуси началась головная боль – поддержать Россию как соседа и союзника или вежливо «подумать»?

 

Надо ли считать такое «наказание» Польши достойным ответом России на санкции ЕС и США? И да, и нет.

 

С позиции «осажденной крепости» — конечно, да. Мы нанесли быстрый урон тем, кто нас оскорбляет и притесняет. По логике классиков «мировой революции», это должно вызвать недовольство сельского населения Польши и неустойчивость правительства в этой стране.

 

Нужна нам еще одна нестабильность на границе, тем более, с государством, связанным с Россией очень непростой и драматичной историей? Нет, не нужна. Отношения и экономические связи только-только начали успокаиваться после трагедии с самолетом польского Президента близ Катыни. Сил на восстановление добрых отношений потрачено столько, что глупость (именно глупость) брата погибшего Президента, посетившего «майдан» и выступавшего там с речами не может перевесить ценности мира и выгодной торговли с соседом. Прощать такие вещи, конечно же, нельзя, но нужно, на мой взгляд, соответствовать «пределам необходимой самообороны». Показать конкретный масштаб ответных санкций, объявить о них, но не ввести – это, как мне кажется, могло бы стать примером благородства России. И предостерегло бы польских политиков так уж торопиться следовать линии США в конфликте на Украине, размещать системы ПРО и дополнительные войска НАТО. Тем более, что фермеры США яблоки в Россию не поставляют.

 

Я думаю, что так и случится. Я надеюсь на это. По крайней мере, высказывания польских политиков и авторитетных ученых в последние дни подсказывают, что «просветление» происходит.

 

Если смягчения отношений не произойдет, то, по прогнозу директора Института аграрного маркетинга (ИАМ) Елены Тюриной, в случае замены стратегических поставщиков в сегменте дешевых яблок рост цен на внутреннем рынке России может составить 30-40%. Просто из-за расстояний – до Чили и Аргентины очень далеко. Насколько рост цен понравится российским потребителям – вопрос риторический.

 

Каким же может быть наиболее авторитетный ответ на санкции ЕС? Изменение внутренней экономической политики. Прежде всего, в части поддержки и кооперативного развития отечественного агропромышленного комплекса. Пора заканчивать конкурентные игры на тему «кто нам больше привезет», а потом «наказывать» закрытием рынков из-за политических разногласий. 40 миллиардов долларов, которые Россия тратит на импорт продовольствия, поддерживая фермеров ЕС и других стран, могут быть потрачены с большей пользой на территории страны и принесут на порядок больше дивидендов от экспорта. Это не говоря о новых рабочих местах и налоговых поступлений.

 

Очень хочется верить, что санкции оздоровят умы и в России тоже. Призрак новой экономической политики уже бродит по стране. Что же еще должно произойти, чтобы эта новая политика стала реальной?

 

Вопрос уже подвешен и висит на тонкой ниточке. Лучше его «снять», ответить на него, чем ждать, пока он застынет, как гиря, которая рухнет всем на головы.

Теги     экспорт      сельское хозяйство      Польша      Майдан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 26 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Кабардино-Балкарии продолжается сев основной зерновой культуры региона – кукурузы. По оперативной информации муниципальных органов управления АПК, кукуруза на зерно посеяна на площади порядка 5,5 тыс. га из запланированных 132,4 тыс. га.
Обзор товарных рынков на 26 апреля 2024
Бразильские фермеры в штате Мату-Гросу сократили площади, засеянные кукурузой в этом сезоне, на 10%, поскольку низкие цены вынуждают их выращивать альтернативные культуры, и эта тенденция, по их словам, вероятно, сохранится.