Полпред СФО попросил Минсельхоз о поддержке перевозок зерна в округе
10 September 2024, 14:58

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) Анатолий Серышев попросил Министерство сельского хозяйства России о дополнительной поддержке перевозки зерна в Сибири на фоне удорожания стоимости горюче-смазочных материалов (ГСМ). Об этом он сообщил на окружном совещании с участием замминистра сельского хозяйства РФ Андрея Разина.

«Происходит сезонное увеличение стоимости ГСМ. Если по бензину идет падение небольшое, то по солярке в ряде субъектов, в частности, в Иркутской области и в Горном Алтае нетипично существенный рост, хотя в среднем по России цены меньше. <…> Прошу Министерство сельского хозяйства РФ продумать меры возможной дополнительной поддержки перевозки зерна из Сибири для стабилизации рынка зерна в регионах», — сказал Серышев.

По словам полпреда, рост стоимости ГСМ может привести к увеличению стоимости зерна, снижению объемов переработки, а также к рискам неуборки урожая. «В апреле этого года мы с вами прогнозировали сбор зерна более 16 млн тонн. <…> Намолочено чуть более 45% от планируемых объемов. Необходимо увеличить темпы уборки урожая, принимая во внимание, прогноз погодных условий на сентябрь и октябрь этого года. В Томской, Омской и Новосибирской областях у нас с вами фиксируются неблагоприятные погодные условия, это привело к тому, что чрезвычайное положение мы ввели в условиях переувлажнения почвы», — добавил он.

В 2023 году в регионах Сибири собрали 14,25 млн тонн зерна. Это почти на 4 млн тонн меньше показателя 2022 года. В Алтайском крае урожай составил 4,5 млн тонн (минус 1,15 млн тонн), в Омской области — 2,51 млн тонн (минус 405 тыс. тонн), в Красноярском крае — 2,46 млн тонн (минус 410,3 тыс. тонн), в Новосибирской области — 2,28 млн тонн (минус 1,08 млн тонн).

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 10 сентября 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Патрушев подтвердил прогноз экспорта зерна в текущем сезоне в 60 млн тонн
Россия по итогам текущего сельскохозяйственного сезона (1 июля 2025 года - 30 июня 2026 года) экспортирует 60 млн тонн зерновых, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Россия в I кв. увеличила выручку от экспорта продукции АПК в Казахстан на 28%
РФ в первом квартале этого года экспортировала в Казахстан продукцию АПК на $1 млрд, что на 28% больше, чем годом ранее (около $760 млн). В натуральном выражении поставки выросли в полтора раза, с 1,6 млн т до 2,4 млн т, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.