Половодье и саранча обошлись Таджикистану в $10 млн
22 July 2010, 16:00


Украина планирует экспортировать 16,5 млн т зерна

 

Украина экспортирует в следующем маркетинговом году 16,5 млн т зерна против 24,5 млн т в текущем. Об этом сообщил на брифинге министр аграрной политики Николай Присяжнюк. По его словам, прогноз урожая снижен до 42,1 млн т с 46 млн т. В числе валового урожая в 42,1 млн т зерна Украина планирует собрать 17,8 млн т пшеницы, включая 9 млн т продовольственной, около 10 млн т ячменя.

Виной снижению урожая стала, конечно, погода. Ливни и жара внесли изменения на  мировой рынок зерновых, как пояснил Министр.

Присяжнюк доложил о результатах уборочной компании на 21 июля. По его данным, намолочено 12,3 млн т зерна по сравнению с 14,6 млн т на эту же дату в прошлом году. Урожайность снизилась до 24,3 центнера с гектара с 26,7. Собрано 7,7 млн т пшеницы при урожайности 27,1 центнера с га. Однако есть и положительная тенденция: ожидается увеличение сбора кукурузы до 12 млн т.

Из нового урожая Аграрный фонд закупит 4-5 млн т зерна, подробнее об этом IDK.Эксперт писал вчера в материале «Украина удержит закупочные цены на зерно».

Переходные запасы зерновых составляют около 6 млн т. В балансе в этом маркетинговом году 6,7 млн т пойдет на продовольственное зерно, 3,1 млн — на семена и 14,5 млн т — на корма. Украина планирует экспортировать 16,5 млн т зерна, в том числе 6,7 млн т пшеницы, из них 3 млн т продовольственной, 4 млн т ячменя, 5 млн т кукурузы.

Переходные остатки в 2011г. составят 5-5,5 млн т зерна. До 1 августа страна завершит уборку ранних зерновых. Украина в 2009г. собрала 46 млн т зерна в весе после доработки, из них зерна продовольственных культур — 22,3 млн т, фуражных зерновых — 23,7 млн т. По сравнению с 2008г. производство зерна уменьшилось на 13,7% из-за снижения урожайности.

На брифинге министр рассказал о прогнозах урожая сахарной свеклы и ее экспортом. По его словам, Аграрный фонд Украины не ограничится на закупках пшеницы. Для стимулирования украинских производителей он планирует закупить 200-300 тысяч тонн сахара. Он проинформировал, что в этом году посевы сахарной свеклы увеличены на 200 тысяч гектаров, что дает надежду на увеличение ее урожая. Министр сообщил, что Украина надеется на получение квоты на ввоз в Россию 300 тысяч тонн сахара. Для этого, по словам Н.Присяжнюка, необходимо прекратить злоупотребления белорусской стороны по экспорту сахара на территорию России и Украины. На сегодняшний день, по информации главы Минагрополитики, на экспорт сахара из Беларуси в Украину действует льготный режим. В то же время, как свидетельствует анализ баланса производства и экспорта белорусского сахара, наблюдается его замена на тростниковый сахар на внутреннем рынке и, одновременно, экспорт сахара из свеклы в Россию и Украину. Министр отметил, что осенью планируется исключить сахар из перечня товаров свободной торговли между Украиной и Беларусью.



Половодье и саранча отняли у АПК Таджикистана почти 10 млн долл.


Стихийные бедствия нанесли колоссальный урон сельскому хозяйству Таджикистана. Минсельхоз республики подсчитал потери. Ущерб оценивается в 43,1 млн. сомони (более $9,7 млн).
Эта цифра не окончательная. Если весенние паводки уже ушли с полей хлопчатника, то нашествие саранчи до сих пор продолжается. Эпидемия охватила свыше 101 тыс. га сельхозугодий по состоянию на 14 июля текущего года. Подробнее об этом IDK.Экперт писал в материале от 20 июля «Саранча пожирает таджикские поля».

Вредители распространены в Хатлонской области, где саранчовой напастью охвачено 47,9 тыс. га земли. В основном это пастбища и земли, где растет пшеница. Основной причиной распространения саранчи в Хатлоне является недостаточная химическая обработка почвы.
Несмотря на то, что химическая обработка в Хатлонской области проведена на площади около 46 тыс. га, угроза распространения саранчи все еще остается.

В связи со сложившейся ситуацией, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон порекомендовал ускорить темпы сбора зерновых, и на освободившихся площадях наладить сев других сельхозкультур. Э. Рахмон поручил главе Хатлона завершить повторный сев на территории области до 10 августа.



Казахстан: экспортный потенциал новой ЖД — от 3 до 8 млн т зерна

 

Железная дорога «Узень(Казахстан) — Кызылкая-Берекет-Этрек(Туркменистан) — Горган (Иран)» будет построена к 20-летию независимости Казахстана, в декабре 2011 года. Об этом доложил управляющий директор АО НК «Казахстан Темир Жолы» (КТЖ) Адилша Ермуханов премьер-министру Казахстана Кариму Масимову (прим.: КТЖ — национальная железнодорожная компания). Общая стоимость проекта оценивается в 65 миллиардов тенге. Зерновой экспортный потенциал железной дороги составит от трех до восьми миллионов тонн зерна, по данным главы КТЖ Аскара Мамина.

Премьер-министр отметил, что строительство казахстанского участка дороги глава государства держит на особом контроле.

В середине июля пресс-служба министерства транспорта и коммуникаций Казахстана сообщила, что Туркменистан завершает строительство своего участка железнодорожной линии Узень (Казахстан) — Кызылкая – Берекет – Этрек (Туркменистан) – Горган (Иран).

Работы на казахстанском участке железной дороги Узень – государственная граница с Туркменистаном ведутся согласно утвержденному плану, завершается отсыпка земляного полотна и монтаж искусственных сооружений, начата укладка рельсошпальных конструкций.

Общая протяженность железнодорожной линии 686 километров, по территории Казахстана 146 километров, Туркменистана – 470 километров, Ирана — 70 километров.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).