Под Новосибирском построят один из крупнейших в стране заводов по выпуску рапсового масла
22 March 2022, 14:37

Компания «Маслов» планирует построить к 2025 году на площадках нового промышленно-логистического парка (ПЛП) под Новосибирском один из крупнейших в России заводов по производству рапсового масла мощностью до 450 тыс. тонн в год. Продукция завода в основной массе пойдет на экспорт в Китай, сообщили в пресс-службе Агентства инвестиционного развития (АИР) Новосибирской области.

«В Новосибирской области построят один из крупнейших в России заводов по производству рапсового масла. Компания «Маслов» планирует построить в Искитимском районе производственный комплекс по переработке масличных культур — льна и рапса — мощностью до 450 тыс. тонн в год. Инвестиции составят 3,7 млрд рублей», — сообщили в пресс-службе.

Уточняется, что проект будет реализован в два этапа. Первый рассчитан на 2022-2023 годы с запуском завода мощностью 150 тыс. тонн в год и инвестициями в размере 1,2 млрд рублей, второй — на 2024-2025 годы — с запуском второй очереди производства и вложениями в объеме 2,5 млрд рублей. Разместится комплекс на площадках южного промышленно-логистического парка (ПЛП), создаваемого под Новосибирском.

«Мы планируем, что основными поставщиками продукции для производственного комплекса станут сельхозтоваропроизводители Алтайского и Красноярского края, Кемеровской, Омской и Новосибирской областей. При этом готовая продукция будет экспортироваться в Китай, уже получены гарантийные письма о приобретении продукции завода от двух китайских корпораций», — приводятся в сообщении слова гендиректора компании Дмитрия Гусака.

Источник: tass.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 22 марта 2022 

Теги     рапсовое масло      завод      Новосибирск   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.