Почему падает рентабельность украинских агрохолдингов
15 July 2013, 12:30
  6 комментариев  

Начало 2013 года для крупнейших агрохолдингов страны ознаменовалось снижением финансовых показателей. По результатам первого квартала рентабельность по EBITDA «Кернел» снизилась на 3% (по сравнению с I кв. 2012 г.), МХП – на 4%, «Авангарда» – на 11%. Является ли это началом тренда на снижение прибыльности отечественных агрохолдингов из-за насыщения рынка? Рассмотрим ситуацию в ключевых секторах, сообщает Forbes.

 

 

Маслопереработка

За последние пять лет маржа по переработке подсолнечника у крупнейшего игрока в отрасли – «Кернел» – снизилась на 8-10 процентных пунктов – 13-15%. Тренд по снижению рентабельности характерен для всего рынка, многие маслоперерабатывающие заводы заявляют об убыточности производства. Неконтролируемый рост мощностей привел к тому, что большинство из них недозагружены из-за дефицита семян подсолнечника в 3 млн тонн.

При этом в мире из-за падения цен на нефтепродукты дешевеют и растительные масла, для которых нефть является базисом стоимости.

В Китае наблюдается 50%-й переизбыток маслоперерабатывающих мощностей. Индия, на которую приходится более 30% украинского экспорта, ввела импортную пошлину на сырые растительные масла в размере 2,5%, и в дальнейшем рассматривается ее повышение до 5%.

Для таких гигантов, как «Кернел», одним из возможных выходов по повышению маржинальности и росту продаж могут стать инвестиции в новые рынки. Пока компания остановила свой интерес на России, так как рынок подсолнечного масла России намного более емкий, чем украинский, а технологическая оснащенность предприятий существенно отстает от украинских аналогов. Также следует ожидать роста инвестиций в мощности по строительству универсальных заводов по переработке масличных, которые смогут перерабатывать подсолнечник, сою и рапс.

Птицеводство

МХП удалось нарастить производство мяса птицы с 2006 года втрое – с 133 000 тонн до 400 000 тонн в 2012 году. План на ближайшие пять лет – рост производства до 800 000 тонн за счет дальнейшего развития Винницкой птицефабрики.

Если пять лет назад прибыльность производства мяса птицы МХП удерживалась на рекордных 45%, то на сегодняшний день она снизилась до 35%. Падение маржинальности обусловлено в первую очередь повышением цены на кукурузу и подсолнечник, которые являются ключевыми составляющими комбикорма. По сравнению с 2009 годом они выросли в 2-2,5 раза.

Существенное снижение маржинальности в первом квартале 2013 года также связано с постепенным наращиванием доли экспорта в реализации мяса птицы. МХП продает за рубеж замороженное мясо, которое дешевле охлажденного.

Как поправить ситуацию? Учитывая приверженность МХП к модели «от поля к полке магазина», компания должна будет нарастить свой банк земли в ближайшие два года, а также расширить мощности по производству комбикорма. Акцент на экспортные рынки со стороны МХП очевиден, учитывая, что доля компании в Украине уже превышает 50%. В связи с активным ростом экспорта маржа сегмента мяса птицы наверняка будет оставаться на текущем уровне 30-35%, а не 45%, как это было ранее, в силу более высоких цен на подсолнечник и кукурузу, а также расходов, связанных с продвижением продукции на новых экспортных рынках.

Рынок сахара

Бизнес по производству сахара подвержен существенным колебаниям из года в год, так как спрогнозировать цены на сахар в Украине практически невозможно. Однако «Астарта» сумела, невзирая на все причуды рынка, закрепиться на этом рынке, увеличить производство вдвое за последние пять лет и довести свою долю до 20%. При этом даже в самые неудачные годы компания демонстрирует положительные финансовые результаты.

«Астарте» удается оставаться успешной на этом рынке благодаря высокой технологической оснащенности своих заводов. К примеру, на 1 тонну переработанной сахарной свеклы в среднем компания потребляет 30 куб. м газа, при среднем показателе по Украине около 50 куб. м (данные годового отчета «Астарты»). Еще одним важным фактором является наличие собственной сырьевой базы для загрузки заводов сахарной свеклой.

В ближайшем будущем наверняка продолжится тренд на повышение рыночной доли «Астарты» с текущих 20%. Учитывая все же ограниченность перспектив по дальнейшему существенному росту рынка сахара, «Астарта» планирует в будущем нарастить банк земли и активизировать свои инвестиции в молочное животноводство.

Производство яиц

Исходя из данных финансовой отчетности компании «Авангард», рынок производства яиц и яичных продуктов является наиболее рентабельным сегментом в украинском сельском хозяйстве. Рентабельность на протяжении последних пяти лет держится на уровне 48-50%. Невзирая на это, «Авангард» в 2012 году затеял активную реструктуризацию своих активов, в результате которой к концу января 2013 года компания закрыла пять своих птицефабрик.

Рынок яиц близок к своему насыщению в Украине, так как в среднем украинец потребляет 305 яиц в год, что выше, чем во всех остальных странах Европы. Цена реализации яйца у «Авангарда» снизилась в первом квартале 2013 года до 0,68 гривны, тогда как годом ранее было 0,74 гривны.

Следует ожидать дальнейшей активизации со стороны «Авангарда» по реструктуризации мощностей. Мы ожидаем также роста инвестиций в новые мощности в Хмельницкой и Херсонской областях, географически удобно расположенных для экспорта яиц в ЕС и страны Азии через порты Черного моря. Для сглаживания эффекта сезонности перспективным является дальнейшее наращивание объемов переработки яиц.

Выше среднего

Учитывая оптимистические прогнозы урожая этого года, как в мире, так и в Украине, ожидается существенное снижение цен на сырье. В дальнейшем, по прогнозам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), в ближайшем десятилетии ожидается более быстрое снижение цен на зерновые и масличные культуры, чем на продукты их переработки. Это должно помочь ведущим агрохолдингам поддержать свою прибыльность.

Тем не менее, в будущем все же устойчивым показателем маржинальности по ЕBITDA наших агрохолдингов будет показатель в диапазоне 20-30%, учитывая насыщенность украинского рынка базовыми продуктами переработки питания. Отечественные аграрные холдинги все равно остаются привлекательными с точки зрения выгодности инвестиций, так как маржинальность ведущих аграрных компаний Южной и Северной Америки и Европы редко превышает 10%.

Теги     агрохолдинги      Украина      рентабельность      спад   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
6 комментариев
  1. На Украине минимальные экспортные цены на пшеницу 3-го класса снизились на 2,1%, или на 5 долларов до 235 долларов/тонна.

  2. Украина намерена в ближайшее время принять окончательное решение относительно возможности ограничения транзита через ее территорию российского зерна.

    «Не сегодня-завтра мы ждем подтверждения Россельхознадзора (о контроле ситуации с заболеванием ящуром и африканской чумой свиней – ИФ), после этого будем принимать решение», — сказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Иван Бисюк на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

    Он напомнил, что ранее украинская сторона предложила Росселькохознадзору предоставить информацию о возможностях этого ведомства контролировать ситуацию относительно распространения ящура и африканской чумы свиней на территории России.

    «Если они (Россельхознадзор – ИФ) контролируют ситуацию, пусть дадут подтверждение и сопровождают это определенными документами — тогда мы разрешим транзит. Если они не смогут гарантировать этого — транзит разрешать не будем», — сказал И.Бисюк.

    При этом он отметил, что в настоящее время транзит российского зерна через территорию Украины практически не осуществляется.

    По данным первого замминистра, с начала текущего маркетингового года (МГ, июль 2013-июнь 2014) он составил лишь 8,3 тыс. тонн.

  3. Министерство аграрной политики и продовольствия Украины намерено обратиться к правительству с предложением рассмотреть возможность снижения тарифов на хранение, транспортировку и перевалку зерновых.

    «Мы будем вносить предложения, как сделать так, чтобы эти логистические затраты (на зерно — ИФ) были меньше», — сказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Иван Бисюк на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

    Он отметил, что Минагропрод считает завышенными действующие в Украине логистические затраты, которые составляют «от элеватора к порту» 546 грн на тонне.

    И.Бисюк считает, что логистические тарифы могут быть снижены примерно на 200 грн на тонне.

    Он подчеркнул, что во многих странах, например, стоимость перевалки зерна в портах, составляет EUR4-6 за тонну, тогда как в Украине – $22 за тонну.

    Достаточно высокими, по мнению И.Бисюка, являются также расценки элеваторов на доработку, сушку зерновых, достигающие 154 грн за тонну.

    Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, в свою очередь, считает, что тарифы на хранение, транспортировку и перевалку зерновых в Украине должны быть снижены до уровня их стоимости в странах причерноморского бассейна.

    «Мы ставим себе задачу как министерство сделать их на уровне расходов стран причерноморского бассейна, с которыми мы конкурируем на рынке зерна», — сказал Н.Присяжнюк на брифинге в Харькове в понедельник.

    Министр подчеркнул, что в настоящее время разница в расходах на логистику в Украине и странах причерноморского бассейна весьма ощутима.

    «Логистика в Украине составляет порядка 27% (в цене зерна – ИФ), тогда как в странах причерноморского бассейна 11-12%», — отметил Н.Присяжнюк.

    По его словам, предложения Минагропрода по возможностям снижения тарифов должны быть подготовлены и представлены в среду на совещании, которое проведет первый вице-премьер Сергей Арбузов.

    «Если мы не найдем внутреннего резерва, пусть даже будет принято решение (снизить логистические тарифы — ИФ) за счет государства. Но нам необходимо уменьшить эти расходы, чтобы стимулировать экспорт», — подчеркнул Н.Присяжнюк.

    Он также отметил, что в этом году Украина может экспортировать 27 млн тонн зерна

  4. Цены на рынке минеральных удобрений вопреки прогнозам продолжают падать, восстановление может произойти лишь к осени, однако, скорее всего, оно будет незначительным, и производители вряд ли дождутся взрывного роста спроса и цен на свою продукцию.

    Международная ассоциация производителей удобрений (IFA) прогнозирует, что в течение ближайших трех лет на мировом рынке может возникнуть переизбыток минеральных удобрений вплоть до превышения предложения над спросом по калийным удобрениям на 40 процентов.

    Причина в том, что компании агрохимического сектора активно наращивают мощности в ожидании постоянного спроса на удобрения в условиях растущего населения планеты, а основные потребители удобрений, фермеры, в условиях нестабильной глобальной экономики не спешат покупать продукцию впрок.

    «Спрос в этом году на все удобрения, видимо, будет либо без изменений в годовом сравнении, либо даже снизится», — считает аналитик БКС Олег Петропавловский.

    Причины для беспокойства действительно есть — девальвация рупии и снижение госсубсидий в Индии оказали негативное влияние на спрос на рынке фосфоросодержащих удобрений, в результате чего от поставок в регион отказалась российская Фосагро.

    Неспокойно и в калийной отрасли, где высокие запасы продукции в Китае затрудняют переговоры по контрактам на второе полугодие.

    Ожидается, что новый контракт российского Уралкалия с китайскими потребителями будет подписан только ближе к концу 2013 года по цене, несколько превышающей стоимость договора, действующего в первом полугодии 2013 года, — $400 за тонну.

    Некоторый дисбаланс также наблюдается в секторе азотных удобрений из-за увеличения китайскими и украинскими производителями продукции этого вида с начала второго полугодия текущего года.

  5. По данным Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) в июле месяце средние цены приобретения минеральных удобрений сельскохозяйственными товаропроизводителями составили (руб/тонну физ. веса с НДС, со склада завода-производителя с учетом дистрибьюторских затрат):

    — аммиачная селитра 11800 руб/т; +9,3% от начала года;
    — карбамид 15800 руб/т; +7% от начала года;
    — NPK (16:16:16) 16900 руб/т; +5% от начала года;
    — аммофос 21200 руб/т; -12% от начала года;
    — калий хлористый 11200 руб/т; +19% от начала года

    По данным органов управления АПК субъектов Российской Федерации, с 1 января по 5 июля 2013 года для проведения сезонных полевых работ в адрес АПК поступило 1536,3 тыс. тонн минеральных удобрений в пересчете на 100% действующих веществ (д.в.). Это на 83,7 тыс. тонн в д.в. меньше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С учетом запасов прошлого года накопленные ресурсы минеральных удобрений составляют 1707 тыс. тонн д. в.

    Это меньше на 40,2 тыс. тонн д. в. по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. По состоянию на начало июля текущего года снижение поступления минеральных удобрений сельхозтоваропроизводителям наблюдается практически во всех областях Российской Федерации в связи с несвоевременным поступлением субсидий из федерального бюджета и сокращением объема кредитования.

    По оценке специалистов, меньшие объемы закупок минеральных удобрений в текущем году на фоне роста обрабатываемой пашни приведут к уменьшению продуктивности сельскохозяйственных культур

  6. Министерство экономического развития и торговли Украины прогнозирует экспорт 8,002 млн тонн пшеницы в 2013/2014 маркетинговом году (июль 2013-июнь 2014 года).

    Об этом говорится в балансах межведомственной рабочей группы при министерстве.

    По прогнозам министерства, экспорт всей зерновой группы в 2013/2014 маркетинговом году составит 24,821 млн тонн. В частности, министерство прогнозирует экспорт кукурузы на уровне 14,389 млн тонн, ячменя — 2,211 млн тонн, ржи — 95 тыс. тонн, овса — 47 тыс. тонн, проса — 26 тыс. тонн. Переходные остатки зерна на 1 июля министерство оценивает в 6,772 млн тонн.

    Как сообщало агентство, ранее Министерство аграрной политики и продовольствия прогнозировало экспорт 26-27 млн тонн зерна в 2013/2014 маркетинговом году

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС