Почему, несмотря на рекордный урожай зерновых, в России дорожает хлеб
13 December 2023, 16:15

Цены на хлеб в России продолжают расти, несмотря на то что урожай зерновых 2023 года оценивается как второй по объему в истории страны. Глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев на заседании оперштаба министерства заявил, что в этом году намолочено свыше 151 миллиона тонн зерна. Тем не менее, для стабилизации цен в правительстве РФ принято решение о временном запрете на экспорт твердой пшеницы.

Покупатели сегодня жалуются на дороговизну главного российского продукта. К примеру, по данным Росстата, за период с января 2022-го до октября 2023 года цена за килограмм хлеба в среднем выросла в Москве с 83 до 101 рубля, в Свердловской области — с 72 до 81, в Татарстане — с 54 до 60, а в среднем по России — с 63 до 73. Сильнее всего это затронуло северные регионы. Например, по данным Мурманскстата, в Заполярье в декабре 2022 года хлеб из ржаной муки и из смеси ржаной и пшеничной муки стоил 104 рубля, а в конце ноября 2023 года — уже более 114 рублей за килограмм. Но, может быть, в отличие от Мурманской области, где зерно не выращивают, в традиционных южных житницах страны ситуация лучше?

Хотя на прилавках ростовских супермаркетов огромное разнообразие хлебобулочных изделий на любой вкус и кошелек, но и здесь стоимость выросла существенно. По данным Ростовстата, сегодня цена за килограмм хлебобулочных изделий в среднем превысила 77 рублей, а на отдельные виды продукции с 2021 года рост составил 45,7 процента.

— В прошлом году «кирпичик» белого стоил около 30 рублей, сегодня уже 40, — жалуется Михаил П., покупатель в известной федеральной торговой сети. И это самый дешевый хлеб на прилавке. Есть в продаже «кирпичики» по 44 и 45 рублей. Цены на батоны примерно в таком же диапазоне — от 27 рублей на небольшие форматы до 42 рублей за стандартный нарезной батон.

Пшеничный хлеб на Дону за последний год вошел в топ-3 самых подорожавших продуктов питания. При том что сама Ростовская область в этом году собрала рекордный урожай ранних зерновых за всю историю страны — 15,4 миллиона тонн. Как такое может быть?

— В булке хлеба затраты на пшеницу (муку) составляют не более 15 процентов от ее общей себестоимости. Это значит, что повышение цен на зерно даже на треть привело бы к изменению цены на хлеб всего лишь на несколько рублей. Но при этом цены на зерно в Ростовской области по сравнению с началом декабря прошлого года почти не изменились, а несколько месяцев назад они были еще ниже. То есть дело не в зерновых колебаниях, — говорит редактор Национального аграрного агентства Инара Халмеева.

— Повышение цен на хлеб никоим образом не связано со стоимостью зерна, в частности пшеницы, потому что она находится на минимальном уровне по сравнению с предыдущими пятью годами, — подтверждает генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. — Объяснение этому нужно искать в других секторах вертикальной цепочки. Это энергия, транспорт, рабочая сила, упаковка, а также различные ингредиенты, которые применяются в хлебопечении. Повышение расходов на все это и дало такой рост цен на конечный продукт.

По информации Руспродсоюза, одни только транспортные компании с начала года подняли свои тарифы на 35 процентов, а затраты на персонал предприятий за этот же период выросли в среднем на треть.

Власти надеются остановить рост цен с помощью целого ряда мер. В конце октября Госдума предложила кабмину рассмотреть вопрос об установлении ограничений на торговые наценки для продуктов первой необходимости на уровне 10-15 процентов. А 11 декабря для стабилизации цен на внутреннем рынке и обеспечения продовольственной безопасности правительство РФ приняло решение ввести временный запрет на экспорт твердых сортов пшеницы. Запрет будет действовать по 31 мая 2024 года.

— Что касается прогноза на будущее, то в первой половине года нас ожидает умеренный рост цен (именно умеренный, поскольку сейчас очень большой урожай), — резюмирует Дмитрий Рылько. — А вот что там будет после июня — пока сложно сказать, поскольку пока не можем даже предположить, какой будет урожай и курс рубля, от которого тоже многое зависит.

Самая низкая цена на хлеб в России сегодня — в Херсонской области. Там буханка хлеба в среднем стоит всего 20 рублей. Здесь нужно отметить, что в новых регионах цены на социально значимые товары вообще ниже, чем у соседей. Снижения стоимости удалось добиться благодаря заключению меморандумов на добровольное ограничение торговой наценки с торговыми сетями и магазинами. В рамках Меморандума взаимопонимания торговая наценка до 5% прибавляется к отпускной цене для закупщика. Наценка рассчитывается из оптово-отпускной цены производителя или поставщика и не может включать никаких дополнительных затрат, в том числе НДС.

rg.ru

Прогноз биржевых цен на 13 декабря 2023

Теги     урожай      зерновые      цены на хлеб   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).